(ВИДЕО) Герчиу рассказал об основной причине своего отзыва с поста министра сельхоза
2 мин.

(ВИДЕО) Герчиу рассказал об основной причине своего отзыва с поста министра сельхоза

Экс-министр сельского хозяйства Виорел Герчиу заявил, что основная причина, по которой премьер отозвала его с должности, — его несогласие со слиянием Аграрного университета с Технологическим. Об этом Герчиу рассказал 8 июля в эфире передачи Întreabă Ghețu на TV8. Он отметил, что именно эту тему он обсуждал с Натальей Гаврилицей накануне своей отставки.

Как отметил экс-министр, основные разногласия в беседе с премьером накануне его отставки были связаны с реформой образования, согласно которой Технический университет должен поглотить Аграрный вуз.

«Как человек из этого сектора, как специалист в этой области и как человек, ответственный за развитие этого сектора, я считал и продолжаю считать, что Молдове как аграрной стране, где сельское хозяйство вносит значительный вклад в развитие экономики, должно быть высшее учебное заведение для подготовки кадров. Чтобы обеспечить сектор квалифицированными кадрами», — сказал Герчиу.

Он отметил, что не против реформы образования. По его словам, министерство предложило правительству укрепить Аграрный вуз и даже объединить его с научно-исследовательскими институтами в области сельского хозяйства.

Герчиу уверяет, что он не знает других причин, по которым его могли отправить в отставку.

Герчиу прокомментировал и слова премьера о том, что 11 месяцев большинство инициатив в секторе поступали от парламентской комиссии по сельскому хозяйству во главе с депутатом от PAS, новым министром сельхоза Владимиром Болей.

«Все эти 11 месяцев министр сельского хозяйства Виорел Герчиу вместе с командой министерства, вместе с г-ном Болей и членами комиссии, вместе с сельхозработниками работали над тем, чтобы справиться с вызовами в секторе. И все это мы делали в тесном сотрудничестве с правительством», — сказал Герчиу.

Напомним, утром 8 июля Гаврилица назначила Владимира Болю новым министром сельского хозяйства. Герчиу заявил, что накануне премьер сообщила ему о том, что отправит его в отставку, о чем объявит на следующий день. Однако новость о назначении утром нового министра застала его врасплох. В пресс-службе Гаврилицы NM сообщили, что премьер отозвала Герчиу с этого поста, так как он «утратил ее доверие».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: