DW

Глава европейской дипломатии: Ядерные угрозы Путина надо воспринимать серьезно

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель считает, что не стоит недооценивать угрозы президента России Владимира Путин, прозвучавшие в его обращении о мобилизации. Это Боррель сказал 24 сентября в интервью Би-Би-Си.

«Конечно, это опасный момент, потому что российская армия загнана в угол, и реакция Путина — угроза ядерным оружием — это очень плохо», — сказал Боррель.

Он подчеркнул, что с Россией необходимо достигнуть дипломатического соглашения об окончании войны при условии, что будут соблюдены суверенитет и территориальная целостность Украины. «Иначе война закончится, а мира не будет, и начнется еще одна война», — отметил Боррель.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ для отправки в Украину. Призыву подлежат только граждане, которые состоят в запасе и проходили службу, сказал Путин.

В своей речи Путин также заявил, что «киевский режим» якобы притязает на ядерное оружие, а представители ведущих стран НАТО говорят о «допустимости применения против России оружия массового поражения, ядерного оружия». В ответ Путин напомнил, что РФ тоже «располагает различными средствами поражения», и пообещал использовать их для защиты страны.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: