screenshot

Глава комиссии Pre-Vetting рассмеялся после вопроса о своей возможной отставке

Глава комиссии, которая проводит оценку профессиональной этики и неподкупности молдавских судей и прокуроров (Pre-Vetting), Герман фон Хебель опроверг появившуюся в СМИ информацию, бросающую тень на его репутацию. В эфире программы Cabinetul din umbră на телеканале Jurnal TV Герман фон Хебель заявил, что не намерен подавать в отставку.

«Если бы все, что написано в этой статье, было правдой, меня бы здесь не было. И я бы никогда не считал себя человеком, подходящим на должность председателя комиссии Pre-Vetting. […] То, что мы видим в ходе предварительной проверки, всегда будет вызывать критику. Это необходимая часть такого процесса, особенно когда речь идет о людях, которые чувствуют, что их положение может каким-то образом оказаться под угрозой, и они могут его потерять. Вероятно, это человеческая реакция — вести себя так, когда вы резко критикуете процесс. Так было тогда, так происходит сейчас в Молдове. Я рассматриваю эту статью не как вопрос о том, что произошло в суде, а как вопрос о том, почему люди в Молдове интересуются тем, что произошло в суде в Гааге шесть, восемь, девять лет назад. Я воспринимаю это не как атаку на меня лично, а как нападение на всю работу комиссии, на процесс и программу правительства Молдовы — обеспечение реформы судебной системы», — заявил председатель комиссии Pre-Vetting.

В ответ на вопрос о своей возможной отставке Герман фон Хебель рассмеялся. «Нет, я не вижу причин для отставки», — заявил он.

Фон Хебель также сказал, что не намерен подавать в суд на журналистов, опубликовавших статью. «Я верю в свободу слова», — заключил он.

***
Напомним, 25 марта издание anticorupție.md опубликовало статью, в которой говорится, что Герман фон Гебель в 2018 году оказался замешан в скандале в Международном уголовном суде в Гааге, где он работал регистратором с 2013 года. По данным источника, который ссылается на голландскую прессу, фон Гебеля обвинили в проведении реформы, которая якобы нанесла суду ущерб как минимум на 760 тыс. евро.

Комиссия Pre-Vetting назвала обвинения в адрес фон Гебеля «необоснованными».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека

Президент Молдовы Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека. По словам Санду, благодаря многолетней работе в кишиневских театрах драматург помог воспитать поколения зрителей, которые понимают важность критического мышления и значимость искусства в жизни людей.

Майя Санду сообщила, что вручила награду Матею Вишниеку «в знак признательности за его выдающееся творчество и за то, как он через культуру защищал свободу слова».

«Матей Вишнек — это голос, который служит правде. Этот человек с большой художественной силой исследовал травмы диктатуры, абсурдность войны и человеческую чувствительность. Уже три десятилетия Матей Вишнек чувствует себя в Молдове, как дома. Благодаря своим спектаклям в Кишиневе, встречами с публикой и мастер-классами для молодежи он способствовал формированию поколений, понимающих важность критического мышления и важность театра, способного объединять людей и судьбы», — написала в социальных сетях Санду.

Указ о награждении Матея Вишнека президент подписала 22 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: