Facebook/Sandu Osadcenco

Глава компании, закрасившей олимпийский мурал: «Молдова движется дальше». Что сказали в мэрии и в правительстве

Компания Neorama, занимающаяся наружной рекламой, считает правильным размещение баннера с изображением флагов ЕС и Молдовы поверх мурала, посвященного олимпийским играм и нарисованного «незаконно какими-то анонимами». Как написал в Facebook глава компании Санду Осадченко, «Олимпиада осталась в прошлом, а Молдова движется дальше». В мэрии заявили, что у рекламной компании нет разрешения на такие действия и пригрозили санкциями. Депутат парламента от PAS Раду Мариан назвал «акт вандализма с муралом провокацией». А Госканцелярия призвала немедленно восстановить фреску.

В мэрии Кишинева пригрозили компании Neorama санкциями

На заседании муниципальных служб 30 сентября мэр Кишинева Ион Чебан сказал, что, как заметили в мэрии, рекламная компания продолжает работы на стене дома с муралом.

«Если они продолжат в том же духе, мы рассмотрим возможность применения санкций не только по этому вопросу, но и по другим причинам. Мы не хотим угрожать, но считаем, что должен быть здравый смысл. Эти наглые действия — вызов местным и центральным органам власти, а также олимпийцам, которые в этом году прославили Молдову за рубежом», — сказал Чебан.

При этом вице-претор сектора Центр Адриан Серджиу сказал, что рабочие из компании, которые закрашивали мурал, сообщили, что у них нет на это разрешения.

«30 сентября другая группа людей уже через другой подъезд пробралась на крышу и установила панно без разрешительных документов», — сказал вице-претор, отметив, что ранее Neorama получила разрешение на установление панно на этом доме, «который компания добровольно сняла, перед тем как художник начал работать над муралом».

Глава Neorama: «Олимпиада стала историей, но Молдова движется дальше»

«Сегодня Neorama разместила этот постер на проспекте Штефана чел Маре. В течение трех дней русофоны в Молдове рука об руку с местными коррупционерами  прилагали все усилия, чтобы остановить нашу легальную деятельность, на которую у нас есть лицензия на 2024 год. Они три раза направляли полицию, в русской прессе публиковали очерняющие статьи», — сказал глава компании.

Он также считает, что это «скандальный рисунок» нарисованный в мае «незаконно какими-то анонимными людьми, установить личность которых не смогла даже полиция».

«Олимпиада была прекрасной мечтой с моментами славы для Молдовы. Сегодня она стала историей. Но Молдова движется дальше. Мы стоим перед самым важным экзаменом в истории нашей страны за более чем 30 лет, который мы должны пройти с достоинством. Этим жестом Neorama поддерживает европейский курс нашей страны», — написал Осадченко.

В то же время Осадченко в комментарии для Agora опроверг слова вице-претора о том, что рекламное агентство добровольно предоставило стену для написания мурала.

Центральные власти назвали это провокацией

Депутат от правящей партии PAS Раду Мариан назвал действия рекламного агентства актом вандализма и провокацией.

«Какие-то ребята из рекламной компании решили подзаработать (как я подозреваю, деньги получили от Шора) и установили сверху баннер Евросоюза с явной целью очернить евроинтеграцию. Сразу после этого  в Telegram появились комментарии от блогеров Шора и Додона, нелепо обвиняющие правительство и PAS. Беглецы в отчаянии и ошибаются, если думают, что такие трюки сработают», — написал Мариан.

Государственная канцелярия призвала немедленно восстановить фреску «Олимпийская мечта» и попросила полицию расследовать акт вандализма. Там подчеркнули, что не давали рекламному агентству, разместившему баннер, никакого разрешительного документа на его размещение и использование государственной символики.

***

Напомним, 28 сентября в центре Кишинева частично закрасили мурал, посвященный участию молдавских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Национальный олимпийский комитет направил открытое письмо президенту, правительству и мэрии с просьбой «срочно отреставрировать» и сохранить мурал.

Мурал, посвященный Олимпийским играм в Париже, появился в конце мая на торце жилого дома в центре Кишинева. На открытии фрески «Олимпийская мечта», присутствовал и мэр столицы Ион Чебан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Первая реакция Комиссии веттинга после решения ВСМ оставить в системе Купчу и Булхака

Комиссия веттинга выступила с первым заявлением после того, как Высший совет магистратуры (ВСМ) 4 августа отклонил отчеты о повторной проверке судей Вероники Купча и Иона Булхака. Комиссия, проверяющая этическую и финансовую добросовестность судей, заявляет, что приняла к сведению решения ВСМ, и после получения мотивированных решений рассмотрит процессуальные шаги, которые необходимо предпринять в соответствии с законом.

«Сегодня ВСМ рассмотрел отчеты о повторной проверке, подготовленные комиссией веттинга в отношении судей Вероники Купчи и Иона Булхака, в которых предлагали констатировать непрохождение судьями внешней оценки. В обоих случаях ВСМ принял решения об отклонении отчетов Комиссии. В соответствии с действующим законодательством, после получения мотивированных решений ВСМ, Комиссия рассмотрит их и определит процессуальные шаги, которые необходимо предпринять при исполнении своего законного мандата», — говорится в информационном сообщении Комиссии веттинга, опубликованном в социальных сетях 4 августа.

Высший совет магистратуры (ВСМ) на заседании 4 августа отклонил отчет о повторной проверке профессиональной этики и неподкупности (веттинге) председателя Оргеевского суда Вероники Купчи. Веттинговая комиссия дважды пришла к выводу, что судья не соответствует критериям и должна быть уволена. Решение ВСМ означает, что она успешно прошла проверку и останется в системе. На этом же заседании ВСМ отклонил еще один отчет веттинговой комиссии, которая дважды рекомендовала уволить из системы судью Апелляционной палаты Центр Иона Булхака. Члены совета по просьбе судьи рассматривали отчет за закрытыми дверями. NM подробно рассказывал об этих случаях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: