В Молдову 18 ноября с официальным визитом прибудет министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он встретится в Кишиневе, в том числе, с президентом Майей Санду. Об этом сообщили 17 ноября в министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ).
Чавушоглу посетит 18 ноября Кишинев по приглашению главы МИДЕИ Нику Попеску.
Попеску и Чавушоглу подпишут план консультаций между министерствами иностранных дел обеих стран на 2022-2023 годы.
«Во время дискуссии делегации двух стран рассмотрят пути укрепления молдавско-турецкого стратегического партнерства, особенно в торгово-экономической и инвестиционной областях», — говорится в сообщении МИДЕИ.
Глава турецкого МИДа, кроме Нику Попеску, встретится с Майей Санду, премьер-министром Натальей Гаврилицей и спикером парламента Игорем Гросу.
Сегодня в Молдове бензин подорожает на 18 банов, дизтопливо — на 14 банов. НАРЭ установило максимальные розничные цены на бензин Аи-95 на уровне 21,92 лея за литр, на солярку — 18,70 лея. В НАРЭ объяснили подорожание повышением акцизов и взносов. При этом в агентстве ожидают, что в ближайшие недели цены «частично стабилизируются» и дальше будут изменяться только из-за курса лея и мировых котировок.
Санду: гражданство
Президент Майя Санду 31 декабря подписала указ о присвоении гражданства Молдовы восьми российским гражданам. Среди них — сын солиста группы «Би-2» Федор Бортник и пианист Глеб Колядин, который сотрудничает с этой группой. Ранее Санду предоставила гражданство Молдовы нескольким участникам группы «Би-2» и членам их семей.
Санду: пожар в Швейцарии
Санду выразила соболезнования семьям погибших при пожаре на горнолыжном курорте Кран-Монтана в Швейцарии, где погибли не менее 47 человек. Президент выразила солидарность с швейцарским народом и сказала, что «разделяет боль» всех пострадавших.
Facebook/Би-2
Здоровье: компенсируемые лекарства
С 1 января 2026 года в Молдове расширили список компенсируемых лекарств. Об этом сообщила Национальная компания медицинского страхования. В ведомстве уточнили, что пациенты с диабетом, гипертонией и те, кому нужна антикоагулянтная терапия, получат доступ к трем новым компенсируемым препаратам.
Новые граждане в первый день года
В Молдове 1 января родились 38 детей — поровну мальчиков и девочек. Больше всего новорожденных появилось на свет в Кишиневе (12) и Бельцах (6). В минздраве поздравили семьи и поблагодарили медиков, оказавших помощь матерям и новорожденным в первый день нового года.
Прогноз погоды на январь
Погода в Молдове в январе, по данным Гидрометцентра, будет в пределах климатической нормы: средняя температура составит -4…-2°C, а осадки не превысят 25–40 мм. В ближайшие дни ожидается переменна облачность, местами дождь и мокрый снег; при этом днем воздух прогреется до +6°C в центре и +8°C на юге, а ночью опустится до -9°C на севере.
Короткой строкой
В Италии нашли тело 25-летнего гражданина Молдовы с пулевым ранением. Следователи рассматривают версию убийства.
В Молдове двух братьев 19 и 20 лет приговорили к 10 годам лишения свободы по обвинению в изнасиловании младшей сестры. О преступлении, как сообщили в прокуратуре, стало известно, после того как девочка забеременела в 12 лет.
В новогоднюю ночь в Рышканском парке Кишинева неизвестные разбили фонари, сообщили в муниципальном предприятии «Зеленое хозяйство», отметив, что в парке установлены камеры, и «изображения изучат, чтобы найти виновных».
В Кишиневе 13-летний ребенок получил травму головы на катке в центре города. Дежурившие поблизости карабинеры оказали ему первую помощь и вызвали скорую. Ребенка доставили в больницу.