Andrei Mardari / NewsMaker

Глава «Молдовагаз» о возможном увеличении тарифа: «Есть разные прогнозы»

Изменение тарифа на газ зависит от закупочной цены. Если в следующем месяце цена для Молдовы останется на уровне более $600, тариф для населения могут повысить в пределах 12-16,7 леев. Об этом рассказал глава «Молдовагаз» Вадим Чебан в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8.

«Есть разные прогнозы. [Тариф могут повысить] в пределах от 12 леев до 16,7 леев, как сообщал министр Андрей Спыну. Если в феврале закупочная цена на газ останется на уровне более $600, тариф может увеличится до 16,7 леев. Если цена на газ будет $500-$530, рост будет меньше», — сказал глава «Молдовагаз».

На вопрос ведущей, неизбежно ли увеличение тарифа на газ, Чебан ответил так: «В соответствии с законом и нормативными актами Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) обязано принять меры и скорректировать тариф».

Ранее министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что «Молдовагаз» может дополнительно направить запрос в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) о повышении тарифа на газ для населения. Это связано с тем, что закупочная цена в январе выросла до $646 за 1 тыс. кубометров, а «Молдовагаз» необходимо найти деньги на оплату газа «Газпрому» авансом за январь.

В свою очередь глава «Молдовагаза» рассказал, что с ноября 2021 года компания ведет переговоры с коммерческими банками о предоставлении краткосрочного кредита для покрытия дефицита, но пока не добилась успехов. «У нас есть исторический долг, и банки, естественно, не хотят давать кредит. Мы обратились в четыре банка. Сегодня мы официально получили отказ от одного банка, ждем ответа от других», — сказал Чебан.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BBC

В Индии при пожаре в клубе в Гоа погибли не менее 25 человек. Среди погибших есть туристы

В популярном ночном клубе Birch by Romeo Lane в индийском штате Гоа в ночь на 7 декабря вспыхнул пожар. По предварительным данным, в огне погибли не менее 25 человек. Местная полиция полагает, что на кухне клуба взорвался газовый баллон, что привело к возгоранию.

По информации СМИ, заведение в момент возгорания было заполнено. «Горело в основном вокруг кухни на первом этаже», — сообщил глава местной полиции Алок Кумар, добавив, что спасатели обнаружили большинство тел рядом с кухней, «что позволяет предположить, что жертвы были сотрудниками клуба»

Губернатор штата Прамод Савант сообщил журналистам, что три человека погибли от ожогов, а остальные задохнулись. По его словам, погибли «три-четыре» туриста, их возраст и национальность пока неизвестны. Шесть человек находятся в стабильном состоянии в больнице.

Чиновник назвал случившееся «болезненным днем» для штата и распорядился начать расследование обстоятельств пожара. Он заявил, что виновных «накажут по всей строгости закона» и что любая халатность будет «последовательно пресекаться».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил «глубокую скорбь» в связи со случившимся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: