Глава Органа гражданской авиации попросил афганских коллег предоставить информацию о молдавском вертолете


Глава Органа гражданской авиации (ОГА) Республики Молдова Мирча Малека провел двусторонние встречи с постоянным представителем Афганистана в международной организации гражданской авиации Ялдой Натик и заместителем директора Органа гражданской авиации Афганистана Махмудом Шах Хабиби. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе ОГА Молдовы, передает Sputnik.

Встреча прошла в центральном офисе ICAO (международная организация гражданской авиации) в Монреале (Канада).

Малека попросил афганских коллег в срочном порядке предоставить в приоритетном режиме максимум информации о вертолете, зарегистрированном в Молдове, крушение которого произошло 24 ноября на территории Афганистана.

Афганская сторона подтвердила, что приложит все необходимые усилия для сбора информации по этому инциденту и обеспечит необходимый обмен данными для разрешения этой проблемы.

В пресс-службе ОГА отмечают, что ведомство работает в тесном сотрудничестве с министерством иностранных дел и европейской интеграции Молдовы в целях синхронизации действий властей в благоприятном и скором разрешении данного инцидента.

Напомним, что 24 ноября в Афганистане был сбит вертолет молдавской компании Valan International Cargo Charter. На борту находилось от 18 до 21 человека, включая трех членов экипажа, являющихся гражданами Молдовы. После экстренной посадки вертолет был атакован боевиками движения «Талибан», которые взяли в плен всех, кто находился в вертолете. По информации и.о. премьер-министра Молдовы, предположительно, погиб один из граждан РМ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует утвердить изменения в составе правительства Украины 16–17 июля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: