Facebook/Ion Ceban

Глава «Солидарных родителей» обвинила мэрию Кишинева в мошенничестве с госзакупками. Что ответил Чебан?

Основатель инициативной группы «Солидарные родители» (Parinti Solidari) Алла Ревенко 17 февраля встретилась с мэром Кишинева Ионом Чебаном, чтобы обсудить закупки столичной мэрии. Накануне Ревенко участвовала в передаче на канале TV8, где обвинила столичную администрацию в мошенничестве с госзакупками. В ответ Чебан обвинил активистку во лжи и потребовал публичного опровержения.

Во время передачи «Политика с Натальей Морарь» Ревенко рассказала, что собрала информацию, согласно которой мэрия закупает необходимое для города по завышенным ценам. Так, по ее словам, информационное панно для игровой площадки на бульваре Мирчи чел Бэтрын обошлось Кишиневу в 60 тыс. леев, хотя на сайте производителя указана другая цена — 26,2 тыс. леев. Также, по данным Ревенко, стоимость урн для мусора, закупленных для улиц Пушкина и Бэнулеску-Бодони — 1450 леев за штуку, а мэрия указала, что купила их по 1914 леев за каждую.

В ответ мэр столицы пригласил активистку в мэрию, чтобы встретиться с ним и представителями компаний, которые она упоминала. Ревенко пришла на встречу, но убедить Чебана ей не удалось.

«К сожалению, Чебан вел себя высокомерно и его совсем не обеспокоило то, что мэрия покупает товары по завышенным ценам. Создалось впечатление, что он больше защищает подобные схемы, чем озабочен происходящим и наказанием виновных в ущербе госбюджету», — написала Ревенко после встречи.

Чебан тоже высказался после встречи с активисткой. Он заявил, что ее «вопросы-заявления равны лжи» и потребовал опровержения. «Госпожа Ревенко пришла с бумагами, которые ничего не доказывают, без печатей, без подписей. Все, что она сказала — на уровне анализа рынка. Не были учтены сертификаты качества, расходы на установку всех этих элементов. Все, что заявила Ревенко, не имеет отношения к специфике проведения мэрией аукционов», — подчеркнул он.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Три партии, связанные с Шором, не смогут участвовать в парламентских выборах. Решение ВСП

Политические партии «Шанс», «Альтернативная сила спасения Молдовы» и «Победа», которые входят в блок «Победа», связанный с беглецом Иланом Шором, не примут участия в парламентских выборах 28 сентября. Высшая судебная палата 16 августа отклонила апелляцию этих партий на решение Центральной избирательной комиссии, которая исключила их из списка кандидатов.

Высшая судебная палата заявила, что апелляция «явно не обоснована, а несогласие апеллянтов с решением первой инстанции не является основанием для его отмены».

«Критика нарушения избирательных прав, свободы выражения мнения и свободы объединений не обоснована. Право быть избранным не является абсолютным; оно зависит от выполнения объективных, недискриминационных и предсказуемых правовых требований, которые обеспечивают целостность избирательного процесса. Эта мера не наказывает политические идеи, не ведет к роспуску или запрету партий, а ограничивает участие в выборах из-за невыполнения в установленные сроки важного процессуального требования. Дискриминация тоже исключена, так как все потенциальные конкуренты действовали в одинаковых правовых условиях, а различия объясняются тем, как они соблюдали установленные законом обязанности», — написано в постановлении.

CSJ by Doina Buruiană

30 июля Апелляционная палата (АП) Кишинева оставила в силе решение Центральной избирательной комиссии, которая отказалась зарегистрировать блок «Победа» для участия в парламентских выборах. Решение приняли судьи Виктория Сырбу, Лучия Багрин и Андрей Кашкавал.

После этого партии избирательного блока «Победа» каждая от своего имени подала документы на участие в парламентских выборах 28 сентября.

* * *

Напомним, что 19 июля Центральная избирательная комиссия не приняла заявку на регистрацию избирательного блока «Победа» для участия в парламентских выборах. Вице-председатель ЦИК Павел Постика заявил, что члены блока «Победа» связаны с беглым олигархом Иланом Шором, приговоренным в Молдове к 15 годам тюрьмы. Он также сказал, что сам беглый олигарх участвовал в создании блока. Кроме того, проведение съезда политического блока «Победа» в Москве «вызывает обоснованные подозрения», сообщил представитель ЦИК.

«Проведение съезда на территории иностранного государства без надзора избирательных органов при участии и логистической поддержке иностранных структур вызывает обоснованные подозрения в незаконном финансировании, а это противоречит национальному законодательству», — заявил Постика.

Он также напомнил, что закон запрещает создание новой политической силы на базе партии, признанной неконституционной. При этом партии, входящие в блок, уже участвуют в судебных разбирательствах — одни по делу о роспуске, другие по делу об ограничении деятельности.

Присутствовавшие на заседании лидеры блока «Победа» заявили, что считают решение ЦИК неправомерным. По требованию членов ЦИК во время заседания из зала вывели лидера партии «Шанс» Алексея Лунгу.

* * *

Блок «Победа» создали в апреле 2024 года в Москве. В него вошли четыре молдавские партии, подконтрольные беглому политику Илана Шору, осужденному в Молдове на 15 лет: партии «Шанс», «Возрождение», «Альтернативная сила спасения Молдовы» и «Победа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: