bbci.co.uk

Глава Всемирного банка заявил о досрочной отставке


Президент Всемирного банка (ВБ) Джим Йонг Ким досрочно покинет свой пост. Он занимал его больше шести лет, его мандат был действителен до 2022 года. Причины ухода Кима не раскрываются, передает BBC. По информации Guardian, которая ссылается на собеседников в банке, увольнение — личное решение Кима. 

О том, что Джим Йонг Ким с 1 февраля уходит в отставку, сообщила пресс-служба ВБ. Там также уточнили, что Ким собирается перейти на работ в частную фирму и заняться продвижением инвестиций в инфраструктуру развивающихся стран. Что это за фирма и кем там намерен работать Ким, ВБ не сообщает. Но уточняют, что он также планирует продолжить работу в международной неправительственной организации «Партнеры по здоровью», которая была создана в 1987 году при его участии.

Ким — ведущий специалист в области международного здравоохранения. Он родился в 1959 году в Сеуле и переехал с родителями в США в пятилетнем возрасте. По образованию — врач, в 1993 году получил степень доктора в Гарвардском университете. В 2003-2005 годах работал во Всемирной организации здравоохранения.

В должность главы Всемирного банка Ким вступил в сентябре 2016 года, затем его переизбрали еще на пять лет. Ким стал первым в истории президентом ВБ азиатского происхождения.

До избрания нового главы Всемирного банка исполнять его обязанности будет исполнительный директор ВБ Кристалина Георгиева.​

Всемирный банк и Международный валютный фонд были созданы на конференции в Бреттон-Вудс в 1944 году как инструменты управления международной торговлей в послевоенный период. Сейчас Всемирный банк занимается организацией финансовой и технической помощи развивающимся странам. 189 стран — акционеры ВБ и члены организации. Они представлены советом управляющих — высшим органом, принимающим решения и определяющим политику банка.

По традиции президентом банка становится гражданин США. Президента избирает совет управляющих на пять лет.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июля утвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: