Главы фракций Европарламента призвали страны ЕС предоставить Молдове и Украине статус кандидатов
1 мин.

Главы фракций Европарламента призвали страны ЕС предоставить Молдове и Украине статус кандидатов

Главы фракций Европейского парламента выступили с совместным заявлением в поддержку европейской интеграции Молдовы и Украины, призвав страны ЕС предоставить им статус кандидатов на вступление. Об этом 9 июня сообщает Agerpres.ro.

«Мы, лидеры политических групп Европейского парламента, призываем президентов и премьеров стран ЕС на встрече 23-24 июня принять решение  заявках Украины, Молдовы и Грузии на членство в ЕС. Евросоюз должен проявить мужество, решимость и дальновидность в условиях жестокой агрессивной войны против нашего соседа Украины и ухудшающейся международной обстановки. ЕС должен быть надежным партнером и авторитетным геополитическим игроком, живущим в соответствии со своими принципами и ценностями, демонстрируя солидарность с теми, кто борется за те же идеалы», — говорится в заявлении.

Также в документе отмечается, что граждане Украины «заслуживают жить в свободной, демократической и процветающей стране», и этого же засуживают Молдова и Грузия. «Поэтому мы призываем предоставить Украине и Молдове статус кандидатов, а также приложить усилия, чтобы такой же статус могла получить Грузия», — призвали лидеры фракций ЕП.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: