Главы МИД Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТО. Что дальше?
1 мин.

Главы МИД Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТО. Что дальше?

Министры иностранных дел Финляндии и Швеции подписали 5 июля протоколы о вступлении в НАТО. Обе страны войдут в НАТО после ратификации этих документов всеми 30 членами НАТО, сообщили в пресс-службе Альянса.

«Это — исторический момент для Финляндии, Швеции и НАТО. Сегодняшнее подписание документа стало результатом напряженных переговоров. Вместе мы станем сильнее, а наши люди будут в большей безопасности», — отметил Столтенберг, добавив, что альянс приветствует всех желающих присоединиться к ним.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. На саммите НАТО в Мадриде руководство Альянса приняло решение пригласить страны, после того как Турция, до последнего времени бывшая единственным членом НАТО, не одобрявшим вступление в альянс Финляндии и Швеции, согласилась поддержать кандидатуры этих стран.

В Мадриде Турция, Швеция и Финляндия договорились, что Анкара одобрит вступление двух стран в НАТО, а те в обмен рассмотрят вопрос экстрадиции людей, которых турецкие суды обвиняют в терроризме. При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Стокгольм и Хельсинки должны соблюдать взятые обязательства, иначе турецкий парламент не ратифицирует документ о том, что Анкара поддерживает их вступление в альянс, и оно не состоится.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: