MAEIE

Главы МИД Молдовы и Украины встретились в Киеве. О чем они договорились?

Главы министерств иностранных дел Молдовы и Украины Олег Цуля и Дмитро Кулеба договорились возобновить двусторонние консультации по важным вопросам. В связи с этим Цуля предложил провести следующее заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Кишиневе. Об этом главы дипломатических ведомств двух стран сообщили на пресс-конференции после встречи в Киеве 4 августа.

Цуля и Кулеба подписали План межминистерских двусторонних консультаций на 2021-2022 годы. Как отметил Цуля, этим документом стороны договорились о систематических контактах экспертов двух стран на всех уровнях.

В свою очередь глава МИД Украины заявил, что стороны договорились восстановить обсуждение вопросов экономики и торговли двух стран.

«Я очень рад, что нам удалось договориться восстановить, я бы даже сказал, реанимировать заседания и консультации, посвященные решению проблемных вопросов в наших отношениях, прежде всего по пакетной договоренности, которая касается Днестровской ГЭС и дороги Одесса-Рени», — сказал Кулеба.

Стороны также обсудили общую для двух стран европейскую повестку дня.

В вопросе безопасности глава украинского МИД выразил приверженность Украины в содействии в разрешении приднестровского конфликта. В свою очередь Олег Цуля подтвердил, что Молдова выступает за целостность, независимость и суверенитет Украины в пределах международно признанных границ.

Также Кулеба поблагодарил молдавские власти за помощь, оказанную Украине в ликвидации последcтвий наводнений.

Следует отметить, что это первый официальный визит Цули за границу в должности министра иностранных дел и европейской интеграции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Додон потребовал отвода нового судьи от рассмотрения дела о «кульке»

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон потребовал отвода нового судьи Владислава Грибинча от рассмотрения дела о «кульке». Он направил такое требование в Высшую судебную палату (ВСП).

Игорь Додон заявил, что нового судью необходимо отстранить от рассмотрения дела для обеспечения «принципов объективного и корректного применения законов». «Известны его семейные связи с людьми, прямо или косвенно вовлеченными в мое дело, известны его политические симпатии, а также пожертвования в пользу одной из партий. Его публичные заявления показывают, что он не является политически нейтральным и проявляет предвзятость», — подчеркнул Додон.

Лидер ПСРМ утверждает, что Владислав Грибинча «не способен обеспечить беспристрастное и справедливое судебное разбирательство». «У него есть семейные связи с представителями PAS, (…) а президент Майя Санду назначила его жену председателем совета Национального института юстиции без конкурса, что явно указывает на прямую связь с действующим руководством страны. Его профессиональная и политическая деятельность связана с PAS, (…) он также делал официальные пожертвования этой партии. (…) Кроме того, он публично критиковал действия и назначения, связанные со мной, что может повлиять на его восприятие и отношение при рассмотрении дела», — подчеркнул Игорь Додон, добавив, что «назначение судьи было не случайным».

Высшая судебная палата рассмотрит вопрос об отводе судьи 25 ноября.

Напомним, дело о «кульке», в котором лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона обвиняют в пассивной коррупции и получении незаконного финансирования, начнут рассматривать заново. Ранее дело рассматривали трое судей: Геннадие Еремчук, Ион Маланчук и Стелла Блешчагэ. В июне этого года Маланчука назначили судьей Конституционного суда. Его место занял Владислав Грибинча, а первое заседание в новом составе судей состоится также 25 ноября.

***

В сентябре 2022 года прокуроры передали в суд так называемое дело «о кульке», которое строится вокруг видеозаписи тайных переговоров Додона с Плахотнюком летом 2019 года. По версии прокуроров, олигарх передал Додону от 600 тыс. до 1 млн долларов. Эти деньги, по данным следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов, в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

Поскольку предполагаемое преступление Додон совершил на посту президента, дело рассматривает Высшая судебная палата.

Додон вину не признает и называет дело сфабрикованным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: