Global Post: Боевики написали родителям журналиста за неделю до казни


Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) 12 августа, за неделю до казни американского журналиста Джеймса Фоули, отправили электронное письмо его родителям.

«Вам много раз давали возможность обсудить условия освобождения ваших граждан путем финансовых транзакций, на которые согласились другие правительства»,— приводит текст письма с согласия родственников погибшего Global Post. Известно, что боевики ИГ требовали от США за освобождение Джеймса Фоули €100 млн, сообщает РИА «Новости».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Вучич: В Сербии у газопровода, по которому российский газ идет в Венгрию, обнаружили взрывчатку

В Сербии военные обнаружили взрывчатку у газопровода, по которому российский газ идет в Венгрию. Об этом 5 апреля рассказал президент страны Александр Вучич. После этого премьер Венгрии Виктор Орбан созвал чрезвычайное заседание Совета обороны.

«Наши военные подразделения обнаружили взрывчатку и детонаторы, необходимые для приведения ее в действие. Я сообщил премьер-министру Орбану, что буду информировать его о дальнейшем ходе расследования», — написал Вучич в Facebook. 

По информации сербских СМИ Blic и RTS, взрывчатку нашли недалеко от города Канижа на севере Сербии, рядом с селами Требневац, Велебит и Воевода-Зимонич. Вучич уточнил, что два больших рюкзака с взрывчаткой находились в нескольких сотнях метров от газопровода. По его словам, «взрыв мог оставить без газа Венгрию и север Сербии».

RTS со ссылкой на прокуратуру в Суботице сообщает, что в рюкзаках нашли около 4 кг взрывчатки. Прокуратура квалифицировала это как «незаконное изготовление, хранение и оборот взрывчатых веществ с элементами диверсии» и продолжает расследование.

Ситуация произошла на фоне парламентских выборов в Венгрии, которые пройдут 12 апреля 2026 года. Reuters пишет, что «для партии Орбана «Фидес» это самые трудные выборы за последние годы, а оппозиционная партия «Тиса» Петера Мадьяра лидирует в независимых опросах».

***

«Балканский поток» — газопровод, который ответвляется от «Турецкого потока» и идет из Турции в Венгрию через Болгарию и Сербию. Через него Венгрия получает российский газ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: