NewsMaker

«Глобальное потепление не будет ждать, пока мы решим другие кризисы». О чем говорила Майя Санду на климатическом саммите в Баку

Для Молдовы изменение климата — это не отдаленная угроза, а реальность, которая уже влияет на повседневную жизнь. Об этом 12 ноября заявила президент Майя Санду, выступая на климатическом саммите COP29 в Баку. Она поделилась проблемами, с которыми сталкивается Молдова, и призвала мировых лидеров оказать стране поддержку в восстановлении лесов и декарбонизации.

Глава государства заявила, что Молдова является «ярким примером несправедливости» в контексте климатических изменений. «Хотя наша страна вносит всего 0,03% в глобальные выбросы, она является самой уязвимой в Европе к последствиям климатических изменений. Для Молдовы изменение климата — это не отдаленная угроза, а реальность, которая уже влияет на нашу повседневную жизнь. Повышение температуры, длительные засухи и непредсказуемые осадки снижают урожайность сельскохозяйственных культур. (…) Доступ к воде становится все более ограниченным, что затрудняет как сельское хозяйство, так и повседневную жизнь», — рассказала Майя Санду.

Президент Молдовы заявила о необходимости создать «справедливую систему финансирования» борьбы с климатическими изменениями, которая будет отдавать приоритет уязвимым нациям. «В Молдове мы вносим свой вклад в сокращение выбросов CO2. Несмотря на многочисленные кризисы, (…) мы запустили Национальную программу восстановления и расширения площади лесов, которая демонстрирует нашу приверженность более зеленому будущему», — поделилась глава государства.

Майя Санду также рассказала, что в контексте недавних глобальных энергетических кризисов власти страны активно сокращают потребление за счет повышения энергоэффективности и расширения источников возобновляемой энергии. «Однако восстановление лесов и декарбонизация — это дорогостоящие процессы. Более стабильная поддержка помогла бы нам ускорить эти важные усилия. Время уходит, а глобальное потепление не будет ждать, пока мы решим другие кризисы. История осудит нас, если мы не примем меры. Мы рискуем тем, что большие территории планеты станут непригодными для жизни. Только наша солидарность определит будущее Земли», — заключила Майя Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Убытки Energocom превысили 315 млн леев в 2023 году: аудит Счетной палаты

Счетная палата установила, что в 2023 году государственная компания Energocom понесла убытки в 315,5 млн леев из-за того, что установила нерегулируемые цены на газ ниже его себестоимости. Аудиторы также проверили, как предприятие управляло имуществом и финансами в 2021–2023 годах, включая закупки газа, создание запаса безопасности, переданные долги и цены на электроэнергию, передает IPN.

По данным отчета, компания «не всегда соблюдала требования законодательства при проведении отдельных процессов и сделок, а документация по закупкам оказалась неполной». Аудиторы также считают, что запас природного газа, который оценивают примерно в 541,4 млн леев, создает «количественные и качественные риски». В то же время поставки электроэнергии принесли компании 81,5 млн леев чистой прибыли в 2021–2023 годах.

Также в отчете Счетной палаты аудиторы отметили и дебиторскую задолженность 1,33 млрд леев. Она перешла компании от SA Termoelectrica. Аудиторы отмечают, что они не были должным образом оценены в бухгалтерском учете, а процесс их погашения был отложен из-за запоздалого подписания графика рассрочки.

Счетная палата предложила компании меры для устранения проблем. Среди рекомендаций — упорядочить документацию по закупкам, создать интегрированную информационную систему, применять международные стандарты при переоценке газовых запасов, а также усилить контроль за дебиторской задолженностью и работой филиалов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: