Google назвал самые популярные запросы 2014 года


Google 16 декабря обнародовал список самых популярных запросов 2014 года. На первом месте в мировом поиске — актер Робин Уильямс, скончавшийся 11 августа 2014 года. Далее следуют чемпионат мира по футболу в Бразилии и лихорадка Эбола, сообщает «Медуза».

Пятерку самых популярных поисковых запросов замыкают катастрофа «Боинга» компании Malaysia Airlines под Донецком и Ice Bucket Challenge — кампания по повышению осведомленности людей о боковом амиотрофическом склерозе. На 10-м месте самых популярных запросов — Олимпиада в Сочи.

В России пользователи чаще всего интересовались Олимпиадой в Сочи, Жанной Фриске, сериалом «Физрук», конкурсом «Евровидение» и Крымом.

«Яндекс» 10 декабря также опубликовал рейтинг самых популярных запросов года в разных категориях. В категории «События года» на первом месте оказалась Олимпиада в Сочи, далее по популярности следуют события на Украине и в Крыму, эпидемия Эбола, переход на зимнее время, смена руководства «ВКонтакте», рост курса доллара, авария в московском метро 15 июля, Дары волхвов в России и публикация хакерами фотографий обнаженных знаменитостей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Lukoil.md

Молдова выкупит склад Lukoil в аэропорту? Что говорит министр энергетики

Глава министерства энергетики Дорин Жунгиету сообщил, что с 21 ноября 2025 года компания Lukoil не сможет продолжать работу в Молдове — поставлять и обеспечивать страну бензином, дизельным топливом и керосином. Это связано с санкциями, введёнными США, блокировкой счетов и активов компании, а также отказом Минфина США одобрить продажу активов Lukoil компании Gunvor. По словам министра, принятые меры направлены на защиту национальной безопасности и обеспечение бесперебойного снабжения населения топливом.

«Совет по рассмотрению инвестиций, имеющих значение для государственной безопасности, отклонил предложение Lukoil продать свои активы и инфраструктуру в аэропорту другой компании. Государство не может принять эту компанию по соображениям безопасности. Совет предложил выкупить склад Lukoil в аэропорту, чтобы государство взяло под контроль инфраструктуру и ресурсы компании. Крайний срок для этого предложения — 17 ноября, потому что с 21 ноября Lukoil уже не сможет работать», — сказал Жунгиету.

Он подчеркнул, что Молдова присоединилась к санкциям США.

«Как и другие страны, правительство обратилось к США с просьбой о временном разрешении на работу компании под санкциями, чтобы избежать перебоев с поставками нефтепродуктов в Молдову», — отметил министр.

Жунгиету добавил, что власти ведут постоянные переговоры с Болгарией и Румынией, в том числе с компанией Rompetrol, чтобы обеспечить страну бензином, дизельным топливом и керосином.

«Мы будем информировать граждан по мере развития ситуации. Все решения, которые принимают правительство и Совет по инвестициям, направлены на защиту национальных интересов и безопасности Молдовы», — сказал министр.

Ранее председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан заявил в комментарии для NewsMaker, что у компании Lukoil есть не более двух недель, чтобы продать свои активы в Молдове. В противном случае государственные учреждения, которые имеют контракты с российской нефтяной компанией, находящейся под санкциями, должны расторгнуть их не позднее 21 ноября.

***

Напомним, 22 октября минфин США ввел санкции против российских «Роснефти» и Lukoil, а также связанных с ними компаний. Обработка транзакций станционных компаний грозит вторичными санкциями.

В Молдове работает компания Lukoil-Moldova — дочерняя компания ПАО «Лукойл». Из опубликованного в СМИ конфиденциального отчета Совета конкуренции следовало, что на долю Lukoil-Moldova в 2019-2020 годах приходилось около 20% розничных продаж топлива. Экс-премьер Молдовы и экс-глава Rompetrol Moldova Ион Стурза отметил, что на Lukoil приходится 50% поставок дизтоплива в Молдову, а также 100% авиационного топлива.

По словам посла Молдовы в США Владислава Кульминского, влияние этих санкций на Молдову будет незначительным, потому что страна «почти полностью избавилась от энергетической зависимости от России». А в минэнергетики Молдовы заверили, что новые санкции США не отразятся на безопасности поставки бензина и дизтоплива в страну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: