Госбюджет Молдовы недобрал за девять месяцев более 700 млн леев


Доходы госбюджета к началу октября составили 20,481 млрд леев ($1,024 млрд), что на 3,4% (723,1 млн леев) меньше плановых. По сравнению с 2014 годом поступления выросли на 647,4 млн леев, но в пересчете на доллары сократились на $334 млн, сообщает «Инфотаг» со ссылкой на министерство финансов. 

Основные доходы достигли 18,414 млрд леев, что на 378,6 млн меньше плана. Доходы от проектов, финансируемых из внешних источников, составили 1,205 млрд леев (-250,1 млн леев). Большая часть этой суммы (1,183 млрд леев) — зарубежные гранты.

Расходы казны составили 21,456 млрд леев ($1,072 млрд), что меньше запланированных на 19,8%, или на 5,287 млрд леев. Дефицит госбюджета превысил 975,4 млн леев. Внешний долг государства увеличился за девять месяцев на $27,9 млн, превысив на конец августа $1,334 млрд. На его обслуживание было направлено 757,5 млн леев.

В условиях замораживания финансирования со стороны внешних партнеров минфин, напомним, подготовил поправки в госбюджет-2015, доходы которого предложено сократить на 1,186 млрд леев (до 29,152 млрд леев), а расходы — на 1,59 млрд леев (до 32,724 млрд леев). Правительство одобрило изменения и направило законопроект на утверждение в парламент.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: