Госдепартамент США: Контрабандная нефть перевозится через границу с Турцией


Госдепартамент США признал, что нефть, поставляемая террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), пересекает границу Турции, информирует kommersant.ru.

«Распространение нефти (ИГ) через эту (сирийско-турецкую границу) имеет место. Поэтому мы просим Турцию перекрыть границу»,— цитирует РИА «Новости» официального представителя госдепартамента Марка Тонера. При этом он не стал обсуждать подлинность представленных Россией спутниковых снимков, на которых видны машины с нефтью, пересекающие турецкую границу.

2 декабря минобороны России сообщило, что президент Турции и его семья вовлечены в незаконную торговлю нефтью, организованную ИГ. По данным ведомства, ИГ ежегодно зарабатывает около $2 млрд в год на нелегальной торговле нефтью, и Турция является основным потребителем этой нефти.

Напомним, президент России Владимир Путин еще 30 ноября заявил, что у России есть основания полагать, что российский самолет Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти в Турцию из ИГ.

Су-24 был сбит утром 24 ноября. Его подбили турецкие истребители F-16. Как утверждает Турция, Су-24 нарушил воздушное пространство страны. В министерстве обороны России заявили, что бомбардировщик не влетал на территорию Турции. Самолет упал на территории Сирии, где живут сирийские туркмены, воюющие против правительственных войск Башара Асада.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Молдавские игристые вина завоевали 20 медалей на международном конкурсе во Франции

Молдавские игристые вина получили 10 золотых и 10 серебряных медалей на международном конкурсе Effervescents du Monde 2025, который проходит во французском регионе Бургундия. Об этом 1 декабря сообщило министерство сельского хозяйства.

Среди 393 образцов из 15 стран Молдова наряду с Францией, Испанией и Бразилией попала в десятку лучших мировых производителей игристых вин.

«Эта награда подтверждает устойчивое развитие винодельческого сектора Молдовы», — заявили в министерстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: