Госдолг Украины достиг $70 млрд
1 мин.

Госдолг Украины достиг $70 млрд


Государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на 31 августа составил почти полтора триллиона гривен (более $70,5 млрд). Такие данные привело украинское министерство финансов, сообщает портал «Минфин», на который ссылается «Лента.ру».

За восемь месяцев долг вырос более чем на 20% в гривнах и на 1,1% в долларах. Разница связана с девальвацией украинской валюты.

Общий объем внешнего долга составил $46 млрд, тогда как внутренний стал равен 518,5 млрд грн. Прямой долг составляет 82% от общей суммы, остальное приходится на гарантированный долг.

В 2014 году государственный и гарантированный государством долг страны снизился на 4,53%, до $69,8 млрд. В гривневом эквиваленте он увеличился на 90%, до 1,101 трлн.

Номинальный ВВП Украины в прошлом году составил менее $100 млрд. В текущем году из-за падения реального ВВП и девальвации он может сократиться еще на $20-25 млрд.

22 сентября украинское правительство приняло решение о приостановке всех платежей по внешнему долгу в рамках договоренности с кредиторами о реструктуризации. До 1 декабря текущего года правительство Украины должно осуществить обмен старых облигаций на новые с учетом списания 20% долга и пролонгации сроков возврата оставшейся части до 2019 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: