Госдума России ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с «ДНР» и «ЛНР»
1 мин.

Госдума России ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с «ДНР» и «ЛНР»

Госдума России 22 февраля проголосовала за ратификацию договоров о дружбе и сотрудничестве с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, о признании которых накануне объявил президент Владимир Путин. Соглашения ратифицировали единогласно — их поддержали все 400 депутатов, присутствовавших на заседании.

Как отмечает Meduza.io, договоры, заключенные с ЛНР и ДНР, допускают размещение на этой территории российских военных баз, но в МИД РФ сообщили, что пока это не планируется. В документах также говорится, что валютой на территории республик Донбасса будет российский рубль. Договоры заключили на 10 лет с возможностью продления.

По информации РБК, далее соглашения должен рассмотреть Совет Федерации, заседание которого запланировано на сегодня, 22 февраля. Ранее парламенты самопровозглашенных республик Донбасса единогласно ратифицировали договоры.

Накануне, 21 февраля, президент России Владимир Путин объявил о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР. С этим предложением ранее обратились депутаты Госдумы.

Прежде чем вынести решение, Путин провел заседание Совета безопасности России, все участники которого выступили за признание независимости ДНР и ЛНР. На заседании спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что признание «ЛНР» и «ДНР» Россией «единственный выход». По его мнению, это решение должно «остановить бойню» и гибель проживающих в Донбассе россиян, а также предотвратить гуманитарную катастрофу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: