Госдума России ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с «ДНР» и «ЛНР»

Госдума России 22 февраля проголосовала за ратификацию договоров о дружбе и сотрудничестве с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, о признании которых накануне объявил президент Владимир Путин. Соглашения ратифицировали единогласно — их поддержали все 400 депутатов, присутствовавших на заседании.

Как отмечает Meduza.io, договоры, заключенные с ЛНР и ДНР, допускают размещение на этой территории российских военных баз, но в МИД РФ сообщили, что пока это не планируется. В документах также говорится, что валютой на территории республик Донбасса будет российский рубль. Договоры заключили на 10 лет с возможностью продления.

По информации РБК, далее соглашения должен рассмотреть Совет Федерации, заседание которого запланировано на сегодня, 22 февраля. Ранее парламенты самопровозглашенных республик Донбасса единогласно ратифицировали договоры.

Накануне, 21 февраля, президент России Владимир Путин объявил о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР. С этим предложением ранее обратились депутаты Госдумы.

Прежде чем вынести решение, Путин провел заседание Совета безопасности России, все участники которого выступили за признание независимости ДНР и ЛНР. На заседании спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что признание «ЛНР» и «ДНР» Россией «единственный выход». По его мнению, это решение должно «остановить бойню» и гибель проживающих в Донбассе россиян, а также предотвратить гуманитарную катастрофу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Жалобы на состояние учебников: Минобразования объяснило, как школы Молдовы получают и перераспределяют их

В Министерстве образования рассказали, как школы Молдовы обеспечивают учеников учебниками, после жалоб родителей на порванные и поврежденные экземпляры в начале учебного года. В ведомстве напомнили, что учебники для начальных и гимназических классов предоставляют бесплатно, а для лицеистов — в аренду. При закупке министерство учитывает количество учащихся и потребности каждой школы, а также создает резерв учебников для замены поврежденных экземпляров и покрытия дополнительной потребности.

По данным министерства, «обеспечение школ учебниками — непрерывный процесс, который ведомство координирует совместно со Специальным фондом учебников». При закупках создают резерв, чтобы покрывать дополнительные потребности и заменять поврежденные экземпляры.

Например, если учебник по математике нужен примерно для 30 тыс. учащихся, могут приобрести около 40 тыс. экземпляров. В это число входят учебники для учителей и резерв на непредвиденные ситуации.

Как перераспределяют учебники

В министерстве рассказали, что для выравнивания запасов используют два механизма: дополнительно распределяют учебники из резерва, который хранится в Mold-didactica, а также передают неиспользованные экземпляры из одного района или муниципия в школы, где их не хватает.

По данным ведомства, в первой части 2025–2026 учебного года таким образом перераспределили около 16 тыс. учебников.

С начала 2026–2027 учебного года по 3 сентября министерство издало три распоряжения о распределении и перераспределении около 3,5 тыс. учебников. Еще одно распоряжение сейчас готовят.

«Если в конкретном районе, муниципии или Гагаузии не удается покрыть нехватку учебников за счет перераспределения между местными школами, Специальный фонд учебников ищет необходимые экземпляры в других регионах», — рассказал представитель министерства.

В министерстве также рассказали, что если школе не хватает учебников или некоторые экземпляры настолько повреждены, что их больше нельзя использовать, руководство должно сообщить об этом в управление образования. В ведомстве призвали школы своевременно сообщать о таких проблемах и «следить за тем, чтобы данные о запасах соответствовали реальной ситуации».

Более 2,5 млн новых учебников за три года

По словам представителя ведомства, фонд учебников постоянно обновляют. В 2023–2026 годах в Молдове напечатали более 2,5 млн экземпляров.

«Один учебник, как правило, используют в течение пяти лет несколько поколений учащихся. Поэтому в министерстве призвали школьников и родителей бережно относиться к учебникам. Если учебник больше нельзя использовать в хорошем состоянии, его должны заменить. Пока запасы не пополнены, учебники можно использовать в электронном формате. Их размещают на платформе Центра информационных и коммуникационных технологий в образовании», — рассказали в министерстве.

***

Напомним, в этом году в Молдове многие ученики получили в школах порванные или подклеенные учебники. 3 сентября НПО Părinți Solidari спросила министра образования Дана Перчуна, что нужно сделать, чтобы ученики получали качественные учебники в надлежащем состоянии. В тот же день депутат от «Нашей партии» Николай Маргаринт предложил провести парламентские слушания с участием Перчуна по этому вопросу. Однако депутаты от правящей PAS не поддержали инициативу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: