«Государство не попадется на эту уловку». Кику объяснил, почему вернули акцизы на спирт для антисептиков
1 мин.

«Государство не попадется на эту уловку». Кику объяснил, почему вернули акцизы на спирт для антисептиков

В Молдове вернули акцизы на неденатурированный этиловый спирт, используемый для производства антисептиков. Как сообщил премьер-министр Ион Кику 6 апреля после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, компании прибегают к уловкам, и, пользуясь ситуацией, просят освободить от акцизов большие партии спирта, хотя в стране нет нехватки в дезинфицирующих средствах.

«На данном этапе комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение возобновить уплату акцизов на партии спирта, используемого в производстве дезинфицирующих средств. На сегодняшний день проблема с антисептиками решена, на рынке нет нехватки в таких средствах», — отметил Кику.

По его словам, в последнее время поступили запросы о снятии акцизов с партий спирта объемом более 300 тонн.

«Это уже преувеличение. Несомненно, государство не попадется на эту уловку. Мы отменили решение о снятии акцизов, начиная с сегодняшнего дня», — отметил Кику.

Также Кику сообщил, что на время чрезвычайного положения отменяются общие собрания акционеров, которые компании, как правило, проводят в апреле-мае.

Напомним, что 26 марта комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение в период действия чрезвычайного положения неденатурированный этиловый спирт тарифной позиции 220710000, предназначенный для использования в антисептических средствах (дезинфицирующие средства, биоциды и антибактериальная косметика), освободить от уплаты акцизных сборов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: