«У граждан есть право на независимых судей». Ассоциация Vocea Justitiei выступила в поддержку судьи Сандуцы
2 мин.

«У граждан есть право на независимых судей». Ассоциация Vocea Justitiei выступила в поддержку судьи Сандуцы

Ассоциация судей «Vocea Justitiei» (голос юстиции) призвала судей и гражданское общество проявить солидарность с судьей Викторией Сандуцей, чей мандат не продлила президент Майя Санду. Видео в поддержку Сандуцы записала одна из основателей ассоциации — судья Марина Русу. Она отметила, что отказ продлить Сандуце мандат — «опасный сигнал, который послали судебной системе и обществу».

На опубликованном видео Марина Русу рассказала, что в 2017 году Викторию Сандуцу назначили судьей на пять лет. Марина Русу отметила, что за время работы Виктория Сандуца доказала в Конституционном суде, что судей нельзя переводить на работу в другие инстанции без их согласия. Также в 2019 году она публично раскритиковала членов Высшего совета магистратуры и потребовала их отставки.

Кроме того, Марина Русу рассказала, что Виктория Сандуца основала ассоциацию «Vocea Justitiei», которая стала платформой для обсуждения проблем судебной системы и выступала с критикой властей.

Русу подчеркнула, что, отказав Сандуце продлить мандат, президент не объяснила причин решения. «В письме президента упоминается много судей, но не было отдельного объяснения по каждому судье, с указанием неоспоримых доказательств того, что кандидаты не соответствуют должности», — отметила Русу. Также она считает, что и судьи, и общество должны знать «причины и доказательства, на основании которых отклонили кандидатуры судей». «Так станет невозможна ситуация, когда судей исключают из судебной системы в из-за личной мести», — подчеркнула судья.

«Мы призываем всех судей и гражданское общество проявить солидарность и выступить против посягательств на независимость судей, которая является фундаментальной гарантией работы судебной власти. У граждан имеют право право на независимых судей. Президент обязан соблюдать Конституцию», — подчеркнула Русу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: