Граждане Молдовы подписывают петицию в пользу восстановления министерства культуры
2 мин.

Граждане Молдовы подписывают петицию в пользу восстановления министерства культуры

Экс-госсекретарь минобразования Виктория Наги Вайда зарегистрировала на сайте petitieonline петицию с требованием восстановить министерство культуры, отделив его от минобразования. Под петицией уже подписались 177 человек.

Как говорится в петиции, решение о слиянии министерств, которое депутаты приняли в 2017 году, неэффективно.

«Слияние в 2017 году оказалось губительным для сектора культуры, поскольку руководство министерства сосредоточило приоритеты на секторе образования, требующего особого и пристального отношения, уделяя при этом внимание культуре по остаточному принципу. В то же время оптимизация, проведенная на уровне министерства за счет сокращения штата, застопорила разработку новых нормативных актов и обновление старых, многие из которых не изменяли более 20 лет. Связь с нынешним министерством затруднена, часто непродуктивна. Это приводит к торможению и остановке рабочих процессов между ним и подчиненными ему учреждениями с одной стороны, и министерством и культурными некоммерческими/коммерческими организациями — с другой стороны. Все это задерживает реализацию культурных программ и проектов», — говорится в петиции.

Автор петиции отмечает, что отсутствие профильного министерства культуры может привести к безвозвратной утрате исторических памятников в результате сноса или пожара, а музейное дело, область культурного наследия и другие направления остались практически без надзора.

Также в петиции отмечается, что из-за отсутствия минкультуры, которое должным образом не представляет интересы людей, занятых в этой области, уровень зарплаты в сфере искусства остается самым низким в республике.

«Вклад государства в финансирование сектора культуры непрерывно  снижается: с 0,9% ВВП в 2011 г. до 0,5% ВВП в 2019 г. (источник Cultural Policy Center)», — говорится в петиции.

Напомним, что автор петиции Виктория Наги Вайда в 2019 году при правительстве Майи Санду занимала должность госсекретаря минобразования, культуры и исследований. Сейчас Виктория Наги Вайда возглавляет Ассоциацию культуры и искусства ARBOR в Румынии, с помощью которой она стремится продвигать культуру Бессарабии.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: