Граждане Молдовы с 19 февраля могут ездить в Турцию по удостоверению личности
|
С 19 февраля граждане Молдовы смогут въехать в Турцию без загранпаспорта, только по удостоверению личности, сообщает министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). Такое же правило будет действовать и в отношении турецких граждан, которые собираются посетить Молдову. Это предусматривает дополнительный протокол к соглашению о безвизовом режиме между Турцией и Молдовой, который был подписан 17 октября 2018 года.
По удостоверению личности можно будет находится в Турции не более 90 дней. МИДЕИ отмечает, в случае транзитного проезда через территорию Турции, молдавским гражданам следует уточнить, какие документы нужны для въезда в страну назначения.
В министерстве сообщили, что возможностью пересечь госграницу по удостоверению личности уже воспользовались пассажиры первого рейса Стамбул-Кишинев.
Молдова и Турция заключили соглашение о безвизовом режиме в 2014 году.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В разные месяцы могут пригодиться разные бонусы. Иногда нужно больше мобильного интернета, а иногда предстоит поездка, и хочется оставаться на связи и за границей. До 31 октября 2026 года все клиенты Orange с Абонементом и PrePay могут бесплатно активировать понравившийся бонус в приложении My Orange.
Каждый месяц клиенты с Абонементом могут выбрать один из следующих бонусов:
50 ГБ мобильного интернета на 30 дней;
Безлимитный интернет на 15 дней;
5 ГБ Roaming World на 90 дней.
Бонус 5 ГБ Roaming World подходит клиентам, которые планируют поездку за границу. Интернет-трафик можно использовать более чем в 40 странах мира, включая Турцию, Египет, Великобританию, США, Канаду, Швейцарию и Объединённые Арабские Эмираты. Полный список стран доступен в приложении My Orange.
Клиенты PrePay могут бесплатно активировать в My Orange 25 ГБ мобильного интернета.
На каждый номер можно выбрать один бесплатный бонус в месяц. В следующем месяце клиенты с Абонементом снова могут выбрать понравившийся бонус, а клиенты PrePay – повторно активировать 25 ГБ. Вся необходимая информация доступна в приложении.
Orange предоставляет клиентам свободу выбирать то, что им действительно нужно. Ежемесячные бонусы отражают то, как используются мобильные услуги, и дают клиентам дополнительные ресурсы без какой-либо оплаты на протяжении всей кампании «Получать бонусы приятно».
Orange постоянно адаптирует свои предложения к актуальным потребностям клиентов и к тому, как меняется использование услуг мобильной связи. Благодаря интеграции бонусов в приложение My Orange их легко найти и активировать прямо с телефона.
Более того, приложение My Orange позволяет клиентам управлять в одном месте номерами Абонемент и PrePay, а также фиксированными услугами интернета и телевидения. В приложении клиенты могут:
проверять доступные ресурсы и расход;
оплачивать счёт Orange без комиссии и переводить гигабайты в Orange Family;
пополнять номера PrePay;
проверять оставшиеся платежи за устройства и количество Баллов за Лояльность;
оплачивать проезд в общественном транспорте Кишинёва, Бельц, Единец и Унген;
покупать товары во встроенном интернет-магазине.
Бонусы доступны клиентам Orange Moldova с Абонементом или PrePay с 19 августа по 31 октября 2026 года.