Граждане Украины смогут оставаться в Молдове на период ЧП и 90 дней после его прекращения
2 мин.

Граждане Украины смогут оставаться в Молдове на период ЧП и 90 дней после его прекращения

Беженцам из Украины, которые легально находятся в Молдове или въедут в страну в период чрезвычайного положения, разрешено пребывать на территории Молдовы в течение ЧП и еще 90 дней после его прекращения  без соблюдения срока нахождения 90 дней в течение полугода. Такое решение приняла комиссия по ЧС на заседании 24 июня. 

Решение распространяется на граждан Украины и на лиц без гражданства, признанных украинским властями, и членов семей обеих категорий лиц.

В период ЧП решение о предоставлении или продлении права на временное проживание в Молдове выдается в течение 30 календарных дней со дня подачи документов в единый центр оформления документов иностранцев, за исключением иностранных инвесторов.

Также комиссия по ЧС предоставила право на временное проживание в Молдове для трудоустройства, без необходимости оформлять долгосрочную визу, иностранцам — членам семей украинских беженцев.

В период действия ЧП и 90 дней после его прекращения граждане Украины смогут обратиться в Бюро миграции и убежища МВД с заявлением о предоставлении/продлении права проживания на основании паспорта, срок действия которого продлен более чем на 10 лет.

Комиссия по ЧС постановила, что во время чрезвычайного положения временный документ, удостоверяющий личность лица, ищущего убежища, действует в течение 90 дней с возможностью продлить его на другие 90 дней, до вынесения окончательного решения о предоставлении убежища.

Напомним, в Молдове продлили режим чрезвычайного положения на 45 дней. Парламент 23 июня голосами 59 депутатов от партии «Действие и солидарность» одобрил предложение премьер-министра Натальи Гаврилицы продлить действие чрезвычайного положения в стране с 24 июня.

Режим ЧП в Молдове действует с начала вторжения России в Украину 24 февраля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: