Бывший министр обороны Виталий Маринуца возвращается в политику после почти четырехлетнего перерыва. Он присоединился к блоку Împreună («Вместе»), который объединяет четыре политические силы, включая Зеленую экологическую партию, которую он возглавлял до 2021 года, когда принял решение покинуть политику.
«Я решил присоединиться к блоку Împreună, потому что это единственная политическая сила, которая серьезно относится к реформе обороны и обладает смелостью предлагать структурные решения. Молдове нужны лидерство, компетентность и национальная ответственность», — заявил Виталий Маринуца.
Представители блока Împreună сообщили, что Виталий Маринуца, занимавший пост министра обороны в правительствах Влада Филата и Юрия Лянкэ, «поможет разработать стратегию модернизации оборонных возможностей Молдовы».
Среди приоритетов — увеличение оборонного бюджета до 3% ВВП в течение следующих пяти лет, профессионализация армии и развитие гражданской обороны, рассказали представители блока.
Кроме того, блок Împreună предлагает заключить трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Молдовой, Румынией и Украиной для создания «коалиции обороны и безопасности в регионе». По словам Маринцуцы, сначала такое соглашение можно подписать с Румынией, а после окончания войны в соседней стране — и с Украиной.
Кто такой Виталий Маринуца?
Виталий Маринуца — генерал в отставке, сделавший карьеру в сфере военной и национальной безопасности, включая работу в международных структурах.
Он руководил Министерством обороны в правительствах Филата и Лянкэ. В январе 2020 года Маринуца возглавил Зеленую экологическую партию. Сначала он представлял Либеральную партию, но после конфликта с Михаем Гимпу потерял ее поддержку, перешел в Либерал-реформаторскую партию, а затем — в Демократическую партию.
После выборов 2014 года он ушел из публичной политики, но спустя пять лет бывший министр обороны Павел Войку обвинил его в нескольких нарушениях, якобы допущенных во время его мандата. Маринуца отверг эти обвинения, передает anticoruptie.md.
В конце декабря 2021 года он объявил об уходе с поста председателя Зеленой экологической партии и приостановил политическую деятельность. Тогда он сослался на личные причины, не вдаваясь в подробности. На парламентских выборах в июле того же года партия набрала лишь около 1,2 тыс. голосов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!