Максим Андреев, NewsMaker

Гражданские активисты и адвокаты. Кто претендует на пост генпрокурора Молдовы

Министерство юстиции опубликовало 21 октября список кандидатов на пост генерального прокурора. Как сообщает пресс-служба минюста, в списке ведомства 20 кандидатов. Среди них адвокаты, прокуроры, один судья, исполнительный директор Центра юридических ресурсов Молдовы Владислав Грибинча, а также адвокат и гражданский активист Штефан Глигор.

Претендовать на должность генпрокурора будут четыре адвоката Анатолий Истрате, Илья Ротару, Сергей Пержу, Георге Малик, а также судья из Страшенского района Тудор Андроник.

Но больше всего в списке кандидатов прокуроров: прокурор Гагаузии с 2001 по 2007 год Александр Стояногло, прокурор из Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Максим Гропа, прокурор отдела по борьбе с торговлей людьми Генпрокуратуры Эдуард Булат, прокурор из прокуратуры сектора Чеканы Руслан Кашу, прокурор из прокуратуры Страшен Александру Раца, прокурор из прокуратуры Кишинева Всеволод Иванов. А также прокуроры Ион Викол, Артур Лупашко, Владимир Адам, Олег Крышмару, Октавиан Бодареу, Вячеслав Солтан и Руслан Попов.

Далее досье кандидатов изучит комиссия минюста. Она состоит из министра юстиции Олеси Стамате, бывшей судьи Раисы Ботезату, международного эксперта в области прокуратуры Джеймса Хамильтона, доктора права Серджиу Баешу, исполнительного директора Ассоциации демократия за участие Игоря Боцана, эксперта Думитру Поставана и психолога Татьяны Буяниной. У последней нет права голоса. Секретарем комиссии назначили главу управления кадрами минюста Наталью Граур.

Напомним, что на пост генпрокурора могут претендовать лица, соответствующие нескольким условиям, среди которых: знание румынского языка, гражданство Молдовы, профессиональный опыт не менее 10 лет в сфере права, из которых не менее пяти лет в должности прокурора или судьи или восьми лет в должности адвоката или офицера уголовного преследования, отсутствие членства в Высшем совете прокуроров в последние погода, не участие в политической или партийной деятельности в последние три года и другие.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: