Гражданские активисты и адвокаты. Кто претендует на пост генпрокурора Молдовы
2 мин.

Гражданские активисты и адвокаты. Кто претендует на пост генпрокурора Молдовы

Министерство юстиции опубликовало 21 октября список кандидатов на пост генерального прокурора. Как сообщает пресс-служба минюста, в списке ведомства 20 кандидатов. Среди них адвокаты, прокуроры, один судья, исполнительный директор Центра юридических ресурсов Молдовы Владислав Грибинча, а также адвокат и гражданский активист Штефан Глигор.

Претендовать на должность генпрокурора будут четыре адвоката Анатолий Истрате, Илья Ротару, Сергей Пержу, Георге Малик, а также судья из Страшенского района Тудор Андроник.

Но больше всего в списке кандидатов прокуроров: прокурор Гагаузии с 2001 по 2007 год Александр Стояногло, прокурор из Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Максим Гропа, прокурор отдела по борьбе с торговлей людьми Генпрокуратуры Эдуард Булат, прокурор из прокуратуры сектора Чеканы Руслан Кашу, прокурор из прокуратуры Страшен Александру Раца, прокурор из прокуратуры Кишинева Всеволод Иванов. А также прокуроры Ион Викол, Артур Лупашко, Владимир Адам, Олег Крышмару, Октавиан Бодареу, Вячеслав Солтан и Руслан Попов.

Далее досье кандидатов изучит комиссия минюста. Она состоит из министра юстиции Олеси Стамате, бывшей судьи Раисы Ботезату, международного эксперта в области прокуратуры Джеймса Хамильтона, доктора права Серджиу Баешу, исполнительного директора Ассоциации демократия за участие Игоря Боцана, эксперта Думитру Поставана и психолога Татьяны Буяниной. У последней нет права голоса. Секретарем комиссии назначили главу управления кадрами минюста Наталью Граур.

Напомним, что на пост генпрокурора могут претендовать лица, соответствующие нескольким условиям, среди которых: знание румынского языка, гражданство Молдовы, профессиональный опыт не менее 10 лет в сфере права, из которых не менее пяти лет в должности прокурора или судьи или восьми лет в должности адвоката или офицера уголовного преследования, отсутствие членства в Высшем совете прокуроров в последние погода, не участие в политической или партийной деятельности в последние три года и другие.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: