Гречка, «молочка», бытовая техника. Как война в Украине ударила по молдавскому бизнесу
8 мин.

Гречка, «молочка», бытовая техника. Как война в Украине ударила по молдавскому бизнесу

Война в Украине разорвала основные логистические цепочки молдавского экспорта и импорта. Бизнес ищет «обходные пути» и новые источники поставки товаров. И говорит, что найти такие пути не сложно, но тут возникает другая проблема: резко увеличиваются транспортные расходы. И это не может не отразиться на ценах. NM разбирался, ждет ли Молдову дефицит каких-то товаров, насколько могут вырасти цены на продукты и бытовую технику, и что предпринимает в этой ситуации бизнес.

Молдавский бизнес почувствовал последствия войны в Украине почти с первых ее дней. Речь идет о нарушенной логистике, проблемах с экспортом и импортом, ростом себестоимости товаров, цен на сырье, топливо и др.

Продукты

Представитель одной из крупных торговых сетей, настоявший на анонимности, рассказал NM, что в первую очередь компания столкнулась со сложностями доставки товаров из России, Беларуси и Украины. «Но ни о каком массовом дефиците речь не идет. Будет проблема разве что с гречкой, которую завозят только с Востока. Но, если бы политики об этом не говорили, то ее запасов в Молдове хватило бы надолго», — отметил ритейлер.

По его словам, из России и Украины доставляли много продукции. Из Украины, в частности, ввозили рыбу, куриное мясо, молочку и др. Сейчас ритейлеры ищут возможность ввозить товары с Западной Украины, где нет военных действий, но возникла другая проблема. «Дело в том, что Украина не выпускает мужчин до 60 лет, а молдавские перевозчики ехать за товаром туда не хотят. Сейчас ищем решение проблемы», — рассказал бизнесмен

Он отметил, что недостающие товары будут завозить из других стран, например, из Турции или Италии. Но там они дороже, плюс увеличатся транспортные расходы. Кроме того, по словам собеседника, цены на товары могут поднять и местные производители, так как снизится конкуренция на молдавском рынке.

Бытовая техника

Продавцы бытовой техники тоже прогнозируют рост цен. По оценкам коммерческого директора сети Maximum Александра Новикова, цены на бытовую технику могут вырасти на 20-30%. Причин в этом случае, по его словам, несколько. У трех крупнейших на молдавском рынке производителей бытовой техники: Samsung, LG и Whirpool Group — есть производства в России, оттуда импортировали товар в Молдову, «Товары оттуда теперь недоступны ни для кого. Мы ищем возможность завозить товар со складов в Восточной Европе», — рассказал Новиков.

По его словам, цена может вырасти, в том числе, из-за таможенных пошлин. Дело в том, что продукция с российских складов получала сертификаты происхождения «CT-1» (используют для товаров из СНГ), а что произойдет с продукцией, которую будут завозить с европейских складов, неизвестно. «Если у товаров сертификат о происхождении «СТ-1» или EU1 (сертификат ЕС о происхождении товара), то проблем не будет. Если этих сертификатов не будет, то это плюс 8-10% таможенной пошлины. Например, может быть такое, что товар привезут со склада в Венгрии, а сделан он где-то в Юго-Восточной Азии», — пояснил бизнесмен.

Кроме того, в Maximum отметили, что может подорожать и логистика доставки грузов. Например, раньше грузы доставляли морскими путями в Одесскую область. Сейчас единственный работающий порт в регионе — это румынская Констанца. Там уже возникли пробки из кораблей, а время принятия и разгрузки товаров увеличилось. И это тоже сказывается на стоимости.

В ритейл-сети отметили, что, кроме ситуации в Украине, на рост цен влияет и увеличение стоимости сырья на мировых рынках.

Сельское хозяйство

Молдавские сельхозпроизводители тоже столкнулись с большими проблемами. Как рассказал на бизнес-форуме Dialog Pro Business исполнительный директор Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct Юрий Фалэ, экспортеры фруктов практически полностью приостановили экспорт в восточном направлении. «Экспортировали через территорию Украины в страны Балтии, в Россию, Беларусь, Казахстан и Узбекистан. За ночь все это было заблокировано», — рассказал Фалэ.

Он добавил, что Россия сняла все ограничения на экспорт, но сейчас необходимо объезжать Украину через Румынию, Словакию, Венгрию, Польшу и Беларусь. Это привело к увеличению в два раза транспортных расходов и к большим очередям грузовых машин на границе Молдовы и Румынии. «Конечно, традиционно рынок СНГ был главным для наших фруктов и овощей: 95% экспортных яблок уходит в эти страны, 50% свежих слив и винограда, а 50% абрикосов уходили в Украину», — уточнил Фалэ, добавив, что из-за санкций против России и Беларуси возникают еще и экономические проблемы для экспорта, даже несмотря на найденный коридор.

По его словам, сейчас в Молдове находится около 120 тыс. тонн яблок и небольшое количество столового винограда, которые должны были экспортировать на рынок СНГ.

Бывший вице-спикер парламента Александр Слусарь отметил в беседе с NM, что раньше стоимость доставки одной фуры продукции из Молдовы в Россию составляла $2,7 тыс. — $3,3 тыс., а сейчас в связи с объездом Украины через страны Восточной Европы стоимость выросла почти до $6 тыс.

Слусарь также рассказал, что молдавские аграрии очень зависят от российских удобрений, на которые цена начала расти еще осенью прошлого года, а сейчас их импорт из России приостановлен, удобрения на рынке стоят дорого. «Например, раньше тонна селитры стоила 6 тыс. леев, прошлой осенью цена поднялась до 18 тыс. леев, а сегодня — до 23 тыс. леев», — сказал Слусарь. Он отметил, что удобрения можно закупать в других странах, но они гораздо дороже российских. Также, по его словам, из-за невозможности доставить сельхозтехнику из Беларуси и России поднялись цены на сельхозтехнику из Европы и США.

Исполнительный директор Amcham Moldova Мила Малайрэу в беседе с NM отметила, что Россия и Украина — крупнейшие мировые поставщики зерновых. «Из-за этой ситуации может вырасти спрос на молдавскую пшеницу», — считает Малайрэу.

Она также заметила, что нынешний военный кризис тесно переплетен с энергетическим, и фермеры, несмотря на возросший спрос на зерновые, столкнулись с проблемой высоких цен на топливо и удобрения.

Топливо

NM ранее подробно рассказал о влиянии войны на рынок топлива в Молдове. На прошлой неделе в Молдове резко подорожало топливо. По словам главы Нацагентства регулирования в энергетике Евгения Карпова, топливо дорожает из-за роста котировок на мировых биржах и военного конфликта в Украине. «[В последние дни] существенно выросли цены на нефть — до $140 за баррель. Это привело к росту цен на нефтепродукты и спровоцировало высокий спрос на них. Такая же ситуация и в других странах, в том числе в соседней Румынии», — отметил Карпов. Он рассказал, что в Румынии стоимость солярки за день выросла на 6 молдавских леев (литр солярки в Румынии стоит около 32,76 молдавских леев).

По его мнению, ситуация с ростом цен на топливо временная. Он пояснил, что из-за войны в Украине возникли проблемы с доставкой топлива из России, Беларуси и Казахстана. На них приходилось 30% импортируемого в Молдову топлива, в основном, солярки. «Учитывая, что завозить [напрямую] невозможно, импортеры ищут маршруты через страны Балтии и Польшу. Это усложняет логистику и повышает стоимость транспортировки», — сказал Карпов. Кроме того, по его словам, стоимость доставки дорожает, в том числе, из-за замены железнодорожных маршрутов автомобильными.

Пищевая промышленность

Исполнительный директор Ассоциации производителей молока и молочных продуктов Lapte Каролина Линте рассказала NM, что 90% сырья молдавские производители «молочки» закупают у местных фермеров, но часть сырья все же импортировали из Беларуси и Украины. Речь идет о сыром молоке, сухом молоке и сливочном масле. «Сейчас импорт продукции из этих стран остановлен. И из Беларуси нельзя завезти даже в объезд, так как у них нет разрешения на ввоз сырья в ЕС. Поэтому придется закупать в ЕС. Там эта продукция традиционно дороже», — отметила Линте.

По ее словам, наиболее острая проблема со сливочным маслом, которое, кроме прямого потребления, используют для производства других молочных продуктов. Нарастить собственное производство масла в короткие сроки, по словам Линте, тоже невозможно. Выходом, по ее словам, могло бы стать снятие таможенных пошлин на импорт масла из ЕС.

Что касается упаковки, которую Молдова тоже импортирует из Украины и Беларуси, то у производителей пока есть запасы, но параллельно они ведут переговоры об упаковке с Польшей и Турцией.

Директор консервного завода Orhei-Vit Борис Ефимов отметил в беседе с NM, что Украина является транзитной зоной для сухопутной и морской перевозки товаров в Беларусь, Россию, Казахстан, Грузию и страны центральной Азии. Новый маршрут в обход Украины, по его словам, увеличил транспортные расходы минимум на 50%.

Сейчас Orhei-Vit пытается найти новые маршруты и ведет переговоры с партнерами о разделении возросших расходов на логистику. «Раньше мы в Монголию экспортировали сухопутно, сейчас отправили морем. По стоимости вышло то же самое, но время доставки увеличилось», — рассказал Борис Ефимов.

По его словам, у молдавских предприятий перерабатывающего сектора не было больших продаж в Украине, так как молдавские продукты конкурируют с местными. «Сейчас в связи с бедой в Украине украинские продукты начинают уходить с магазинных полок [других стран], и эти места будут занимать местные производители. Cмогут ли их занять молдавские производители — займут, но доля будет маленькая. Когда все закончится, ситуация вернется [на круги своя]», — считает директор Orhei-Vit.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: