transparency.org

ГРЕКО призвала Молдову приложить больше усилий в борьбе с коррупцией


Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) заявила, что Молдова не прилагает достаточно усилий для того, чтобы победить коррупцию, особенно среди депутатов, судей и прокуроров. В отчете ГРЕКО за 2018 год, опубликованном 24 июля, подчеркивается, что особое опасение организации вызывает то, что в Высшем совете прокуроров состоят министр юстиции и глава Высшего совета магистратуры.

Эксперты ГРЕКО в своем отчете рекомендовали Молдове принять кодекс поведения депутатов, судей и прокуроров, заранее публиковать проекты законов, а также исключить министра юстиции из Высшего совета магистратуры.

«ГРЕКО считает недостаточными усилия Молдовы, нацеленные на повышение прозрачности законодательного процесса. Комитет просит власти обеспечить заблаговременную публикацию законопроектов и прилагающейся к ним информации», — говорится в отчете организации.

Критику организации вызвали структуры ВСП и ВСМ. «Особенное опасение вызывает то, что министр юстиции и глава ВСМ состоят в совете прокуроров, а глава совета прокуроров — в Высшем совете магистратуры», — говорится в отчете. При этом, организация приветствует изменение системы назначения генпрокурора, а также публикацию этического кодекса прокуроров.

Также организация признала успехи Молдовы в решении проблем судебной системы. В ГРЕКО признали, что рассмотение дел не так затягивается, как раньше, а также обеспечивается прозрачность решений судей.

По поводу депутатов ГРЕКО рекомендовали принять кодекс поведения законодателей, а также изменить законодательство таким образом, чтобы иммунитет парламентариев не мешал расследованиям коррупционных преступлений, в которых они фигурируют.

ГРЕКО призвали власти Молдовы сообщить о реализации их рекомендаций до 30 июня 2020 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei/NewsMaker

NM Espresso: для PAS устроили «поминальный митинг», Алайбе нашли новое место, скандальный законопроект «спустили на тормозах»

Кишинев «вербует» приднестровцев?

Тирасполь обвинил Кишинев в «вербовке» жителей Приднестровья. В Тирасполе утверждают, что спецслужба Кишинева предлагает приднестровцам, подавшим документы на получение молдавского гражданства, сотрудничество, «наносящее ущерб безопасности региона». В Кишиневе отвергли обвинения и назвали их «провокацией, дезинформацией и дискредитацией конституционных властей».

PAS «похоронила» скандальный законопроект?

Правящая партия PAS решила отложить или «похоронить» скандальный законопроект о слиянии двух спецпрокуратур и создании на их месте Прокуратуры по борьбе с коррупцией и оргпреступностью (PACCO). Причины такого решения не совсем ясны. Возможно, власти прислушались к критике проекта, а, возможно, верным оказалось мнение, что этот законопроект был нужен только для того, чтобы избавиться от Вероники Драгалин. Об этом — в материале «Цель оправдывает PACCO».

За нападки на журналистов до 6 лет тюрьмы?

PAS предложила ужесточить наказание за нападки на журналистов и умышленное воспрепятствование работе СМИ. За это авторы законопроекта предлагают наказывать штрафом до 75 тыс. леев и тюремным сроком до шести лет. Проект уже одобрила профильная парламентская комиссия.

Алайба, Русу: новые кресла

Экс-министр экономики Думитру Алайба получил место члена Наблюдательного совета Нацбанка Молдовы. Такое решение принял парламент голосами депутатов от правящего большинства. Зарплата членов Набсовета Нацбанка варьирует от 800 тыс. до 2 млн леев в год.

Новое место получил и бывший глава Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) Юлиан Русу. Его назначили новым членом комиссии vetting, которая проводит внешнюю оценку судей и кандидатов в Высшую судебную палату. Кандидатуру Русу предложила партия PAS.

Стамате: другие партии

Депутат Олеся Стамате призналась, что ей предлагали присоединиться к другим партиям после исключения из PAS. При этом она отказалась сказать, от кого поступали такие предложения, и как она на них ответила.

Оппозиция: «Долой PAS»

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов провели у здания парламента «поминальный митинг» по партии PAS. Они заявили, что парламент следующего созыва должен отменить все «антидемократические законы», принятые за последние четыре года. И призвали всех людей, «которые больше не могут терпеть то, что происходит в Молдове последние годы», объединиться на выборах.

Гуцул: суд, выборы

Башкану Гагаузии Евгении Гуцул продлили домашний арест еще на 30 суток. Гуцул находится под арестом уже почти четыре месяца по делу о незаконном финансировании избирательной кампании на выборах башкана в 2023 года. Она также проходит обвиняемой по делу о незаконном финансировании партии «Шор».

Гуцул между тем может возглавить избирательный список блока «Победа» на парламентских выборах нынешней осенью. Это заявил Илан Шор. Гуцул сказала, что, «конечно, принимает это предложение, которое свидетельствует о доверии к ней со стороны команды». Впрочем, участие шоровского блока в выборах под большим вопросом.

Погода: жара-жара

Гидрометеоцентр продлил желтый код метеоопасности из-за жары и угрозы пожаров. Жара сохранится и на следующей неделе.

Что будет сегодня, 11 июля:

11:30. Вячеслав Ионицэ представит экономический анализ миграции и демографии.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: