Греция вытесняет мигрантов обратно в Турцию водяными пушками. Турция отгоняет их газом
2 мин.

Греция вытесняет мигрантов обратно в Турцию водяными пушками. Турция отгоняет их газом

На границе Греции и Турции продолжаются столкновения между силовиками двух стран из-за беженцев, которые пытаются прорваться на греческую территорию. Пограничники Греции используют водометы, чтобы не дать прорваться через границу тысячам мигрантов. Турецкие власти в ответ применяют слезоточивый газ. Об этом сообщает Reuters.

Десятки тысяч мигрантов пытаются перейти из Турции в Европейский союз после того, как Анкара заявила в феврале, что больше не будет сдерживать их на своей территории. Тем самым Турция нарушила условия соглашения 2016 года с Брюсселем о размещении у себя беженцев в обмен на помощь ЕС.

«Атаки координируют беспилотниками. Турецкая полиция применяет газ, чтобы помочь мигрантам пересечь границу», — сказал представитель правительства Греции.

Турция заявила, что будет отвечать слезоточивым газом на атаки греческих полицейских.

Греция заявила, что на прошлой неделе она пресекла попытки незаконного пересечения границы около 35 тыс. мигрантов.

Накануне министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что на границу с Грецией прибудут 1000 сотрудников спецодразделения полиции, чтобы остановить возвращение мигрантов, которым удалось прорваться на греческую территорию.

Анкара на этой неделеобвинила греческие силы в расстреле четырех мигрантов. Греция отвергла обвинения.

С декабря 2019 года около миллиона мирных сирийцев переместились к границе Турции, когда поддерживаемые Россией сирийские правительственные силы захватили территорию сирийских повстанцев, которых поддерживает Турция. Как отмечает Reuters, это привело к самому тяжелому гуманитарному кризису в девятилетней войне.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна открывает для сирийских беженцев свои границы с ЕС.

Недавно Еврокомиссия обещала выделить Греции 700 млн евро для сдерживания тысяч мигрантов, которые пытаются проникнуть в Европу из Турции. Лидеры ЕС побывали на греко-турецкой границе и поблагодарили греческие власти за то, что они выступают «щитом» Европы от беженцев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: