Гросу говорит о 310 мандатах мэров от PAS, ЦИК — о 291. Откуда взялась разница
1 мин.

Гросу говорит о 310 мандатах мэров от PAS, ЦИК — о 291. Откуда взялась разница

Больше всего мандатов мэров в населенных пунктах Молдовы по итогам двух туров выборов получила партия «Действие и солидарность» (PAS) — 291 мэр от партии одержал победу на выборах. Тем не менее спикер парламента Игорь Гросу заявил 20 ноября, что PAS выиграла выборы мэра в 310 населенных пунктах страны. Пресс-секретарь PAS Адриана Влас утончила для NM, что PAS решила поддержать 19 мэров, баллотировавшихся на выборах как независимые кандидаты, благодаря их проевропейским взглядам.

По данным ЦИК, во втором туре местных выборов победу одержали 66 мэров от PAS. По итогам двух туров у PAS — 291 мандат мэра. Однако спикер Игорь Гросу заявил, что после двух туров местных выборов мэры от PAS возглавят 310 населенных пунктов страны.

NM решил уточнить у PAS, откуда взялась эта разница.

«Есть населенные пункты, где мы решили поддержать независимого кандидата с проевропейскими взглядами», — сказала пресс-секретарь PAS Адриана Влас, отметив, что партия будет тесно сотрудничать с этими мэрами для развития населенного пункта.

***

PAS выдвинула на местных выборах 702 кандидата в мэры, 1158 кандидатов в районные советники и 9312 кандидатов в местные советы.

Следует отметить, что мэры от PAS проиграли выборы во всех 11 муниципиях Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: