Гросу о плане ЕС увеличить мобильность своих вооруженных сил: Речь не идет о размещении войск в Молдове
2 мин.

Гросу о плане ЕС увеличить мобильность своих вооруженных сил: Речь не идет о размещении войск в Молдове

Предложенный Европейской комиссией новый План действий для увеличения мобильности вооруженных сил, который включает укрепление сотрудничества с Молдовой, не предусматривает размещение войск на территории нашей страны. Об этом спикер парламента Игорь Гросу рассказал в эфире программы Prime Time на телеканале Prime Moldova.

«После 24 февраля вся Европа ясно осознает реальность, в которой мы живем. Российская Федерация грубо, непоправимо нарушила все нормы международного права. Все понимают, что им нужно укреплять свою обороноспособность: страны ЕС, соседние государства — Украина, мы. Молдова [должна укреплять свою обороноспособность], потому что мы —первая страна, не входящая в ЕС, на границе с Украиной», — прокомментировал Гросу план ЕС увеличить мобильность своих вооруженных сил.

На вопрос, рассматривают ли власти возможность размещения войск на территории Молдовы, спикер парламента ответил отрицательно.

«Нет, речь идет о войсках, размещенных странами-членами НАТО в Польше или Румынии, странах Балтии. Молдова — нейтральная страны. Речь не идет о размещении этих вооруженных сил и средств на нашей территории. Речь идет о странах-членах ЕС, которые также являются членами НАТО», — отметил он.

Напомним, Европейская комиссия 10 ноября предложила новый План действий для увеличения мобильности европейских вооруженных сил, который включает укрепление сотрудничества с НАТО и партнерами. В том числе с Молдовой.

«Нам необходимо адаптировать систему мобильности, чтобы наши войска могли оперативно перевозить и разворачивать свои военные мощности. И это критично для нашей обороноспособности — возможность быстро передвигать войска и оборудование из одной части ЕС в другую. В основном с запада на восток. Для этого необходимо подготовить к перевозке наших военных мощностей мосты, тоннели и дороги. Наша военная поддержка Украины показала, что очень важно укреплять мобильность», — сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: