NewsMaker

Гросу о возможности блокировки в Молдове Tiktok и Telegram: Мы должны иметь возможность защищать свою страну

В Молдове могут начать блокировать социальные платформы TikTok и Telegram, если те будут угро;fnm безопасности страны. Это заявил 25 ноября спикер парламента Игорь Гросу в эфире передачи «Punctul pe Azi» на канале TVR Moldova.

Спикер молдавского парламента высказался о влиянии соцсетей на политические процессы в контексте прошедшего в Румынии первого тура выборов президента, в котором победил независимый кандидат Кэлин Джорджеску, обвиняемый в связях с Россией. Джорджеску сумел обойти конкурентов, ведя предвыборную кампанию в основном в TikTok. Гросу полагает, что подобные платформы нуждаются в ограничениях, иначе они могут влиять на политические процессы внутри стран.

«В случае таких стран как Молдова, или, например, Балтийские страны, которые не особо влияют на глобальный рынок, это можно сделать по-хорошему, — объединить свой голос с голосами стран ЕС, и определить четкие единые правила для всех платформ, которые настолько разрослись, что могут влиять на демократические процессы, и теперь цинично используются автократиями, например Россией, против маленьких стран по-отдельности. А если не по-хорошему, если мы видим, что нас не слышат, то нам придется оставить за собой право защищать свою страну. Я не исключаю, что, если мы увидим, что они представляют какую-то опасность для страны, мы будем вынуждены вмешаться», — заявил спикер.

Напомним, на выборах президента Румынии ни один кандидат не набрал больше 50% голосов. Поэтому через две недели там пройдет второй тур голосования. При этом во второй тур не вышел лидирующий по всем соцопросам премьер Румынии Марчел Чолаку, который занял третье место. А первое место с результатом 22,94% у независимого кандидата Кэлина Джорджеску, которого обвиняют в связях с Россией.

По данным Постоянного избирательного органа Румынии, в Молдове большинство живущих здесь граждан Румынии (56,65%) проголосовали за кандидата от партии Союз спасения Румынии Елену Ласкони, вышедшую вместе с Джорджеску во второй тур.

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что партия поддержит Ласкони, и призвал жителей Молдовы с румынским гражданством «защитить Румынию и Молдову от экстремистов и политиков с неофашистскими взглядами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Grosu/Facebook

Лидеры Молдовы и ЕС приняли совместную декларацию по итогам первого саммита

Президент Молдовы Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан, спикер парламента Игорь Гросу, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта приняли совместную декларацию по итогам первого саммита Молдова-ЕС, состоявшегося в Кишиневе 4 июля. Документ включает 17 пунктов, в которых описаны договоренности и планы Молдовы и ЕС.

В декларации говорится, что саммит стал важным шагом на пути сближения Молдовы с ЕС и отражает серьезный прогресс в партнерстве. Согласно документу, расширение ЕС является «геостратегической инвестицией в мир и процветание».

Стороны осудили гибридные угрозы со стороны России и подчеркнули, что граждане страны должны выбирать свое будущее свободно и демократично. ЕС также положительно оценил усилия Молдовы в области защиты прав человека, борьбы с организованной преступностью и реформирования судебной системы.

В документе говорится, что ЕС разблокирует первый транш в размере €270 млн в рамках Плана экономического роста, отменит для Молдовы плату за роуминг с января 2026 года и продолжит оказывать поддержку в реформах, обеспечении энергетической независимости и кибербезопасности.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: