Agora.md

Гросу рассказал, кого поддержит PAS во втором туре выборов президента Румынии

Во втором туре выборов президента Румынии правящая в Молдове партия «Действие и солидарность» (PAS) поддержит кандидата от партии «Союз спасения Румынии» (USR) Елену Ласкони. Об этом лидер PAS Игорь Гросу написал на своей странице в Facebook вечером 25 ноября.

Игорь Гросу отметил, что в Молдове более 80 тыс. человек проголосовали в первом туре выборов президента Румынии.

«Это почти вдвое больше, чем в первом туре президентских выборов 2019 года. Радует, что более 80% избирателей поддержали продемократических и проевропейских кандидатов, а крайние правые получили минимальный результат. Это показывает, что румынам из Бессарабии небезразлично демократическое и процветающее будущее Румынии и Молдовы», — считает Гросу.

Он объявил, что во втором туре выборов президента Румынии PAS поддержит Елену Ласкони.

«Она — принципиальный и честный политик, который борется за экономическое развитие Румынии в рамках ЕС и НАТО. Мы также уверены, что Елена Ласкони продолжит поддерживать Молдова на пути к вступлению в Европейский союз», — подчеркнул Гросу.

Он призвал жителей Молдовы с румынским гражданством мобилизоваться во втором туре выборов.

«Мы должны защитить Румынию и Молдову от экстремистов и политиков с неофашистскими взглядами, восхищающихся диктаторами. Второй тур президентских выборов в Румынии решит судьбу не только Румынии, но и Молдовы. Процветающая Румыния, которая входит в ЕС и НАТО, абсолютно необходима для европейского развития Молдовы», — заключил Гросу.

Отметим, в первом туре выборов президента Румынии PAS поддерживала кандидата от Национальной либеральной партии (PNL) Николае Чукэ. Согласно предварительным данным Центризбиркома, он занял пятое место, набрав 8,78% голосов.

***

24 ноября в Румынии прошел первый тур выборов президента. Ни один кандидат не набрал больше 23% голосов, и через две недели в стране пройдет второй тур.

Согласно предварительным данным Центризбиркома, больше всего голосов набрал Кэлин Джорджеску — 22,94%. Джорджеску баллотируется как независимый кандидат, но продолжительное время сотрудничал с Альянсом за объединение Румын (AUR). Его также обвиняют в связях с Россией. После вторжения России в Украину он заявил, что такие конфликты развязываются в интересах США.

Второе место заняла Елена Ласкони из проевропейской либеральной партии Союз спасения Румынии, набравшая 19,18%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pixabay

Тофан об авиакомпании Polaris: «Они нашли старый самолет, чтобы совершать рейсы в Шарм-эль-Шейх»

Премьер-министр Василий Тофан рассказал, что авиакомпания Polaris, которая намерена получить в Молдове сертификат воздушного оператора, взяла в лизинг «старый самолет», чтобы осуществлять рейсы из Кишинева в Шарм-эль-Шейх, Египет. Так ответил Тофан 6 августа на вопрос журналиста, что он знает об этой компании и кто за ней стоит. Ранее в общественном пространстве появилась информация, согласно которой за Polaris стоит бывший премьер-министр Дорин Речан. Но он опроверг информацию.

Отвечая на вопрос журналиста, Тофан сказал, что он подробно не изучал информацию о компании.

«Насколько я понимаю, они нашли самолет, старый самолет, который взяли в так называемый мокрый лизинг [вид аренды самолета, при котором авиакомпания-владелец предоставляет заказчику не только сам самолет, но и полный комплекс услуг для его эксплуатации], и планируют совершать рейсы из Кишинева в Шарм-эль-Шейх. Это вся информация, которой я располагаю», — сказал Тофан.

Премьер также отметил, что властям нужно гораздо внимательнее следить за тем, что происходит в нашей авиационной сфере. «Там есть игроки, заслуживающие большего внимания, в том числе новые, которые приходят к нам. Думаю, стоит изучать их пристально и не позволять кому-либо относиться к ним более благосклонно, чем к другим», — сказал премьер.

***

Компания Polaris сейчас проходит процедуру получения сертификата авиационного эксплуатанта(Air operator certificate — AOC).

«В отрасли говорят, что компания начнет с чартерных рейсов на самолете Airbus A321», — написали в runway09.aviation.

В общественном пространстве появилась информация, согласно которой бывший премьер-министр Дорин Речан стоит за авиакомпанией Polaris. Речан заявил, что не владеет акциями и «не имеет никакого отношения» к этой авиакомпании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: