Гросу: «Преступным группировкам» запретят участвовать в выборах и после отмены ЧП. Парламент готовит поправки в Кодекс о выборах
2 мин.

Гросу: «Преступным группировкам» запретят участвовать в выборах и после отмены ЧП. Парламент готовит поправки в Кодекс о выборах

Парламент Молдовы примет поправки в Кодекс о выборах, которые позволят отстранять партии, нарушающие закон, от участия в выборах и после того, как в стране отменят чрезвычайное положение. Как заявил 11 декабря спикер парламента Игорь Гросу, новый закон поможет властям исключать из политического процесса «преступные группировки» без вмешательства комиссии по ЧС.

В эфире передачи «În prozfunzime» на канале Pro TV Гросу отметил, что 15 декабря состоится заседание Венецианской комиссии, в которой примут участие и депутаты молдавского парламента. Участники заседания планируют обсудить поправки в Кодекс о выборах, которые уже одобрили или планируют одобрить молдавские власти.

«Комиссия должна высказаться об изменениях в Кодексе о выборах, в том числе и об исключении из предвыборной гонки преступных группировок. Мы учтем мнение комиссии, обсудим их в парламенте и внесем поправки в кодекс», — добавил он.

Спикер также высказался по поводу 12 телеканалов, чьи лицензии на вещание приостановили на время ЧП. По словам Гросу, парламент ждет предложений правительства, которые не позволят этим телеканалам вернуться в эфир.

Напомним, что 3 ноября Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям запретила представителям партии «Шанс», связанной с беглым олигархом Иланом Шором, участвовать в местных выборах. После этого Центризбирком обязал окружные избирательные советы Теленешт, Резины, Флорешт, Сынжерей, Новых Анен, Кагула, Калараша, Криулен и Гагаузии до 1 ноября рассмотреть вопрос об исключении из предвыборной гонки кандидатов в мэры и местные советники от партии «Шанс». Такое решение в ЦИК объяснили подозрением в незаконном финансировании партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: