Igor Grosu

Гросу призвал правоохранителей открыто делиться информацией по делу Горгана

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу во время заседания 6 июня призвал правоохранительные органы страны открыто сообщать, на каком этапе находится дело бывшего начальника генштаба Молдовы Игоря Горгана, которого подозревают в сотрудничестве с военной разведкой России. Гросу подчеркнул, что это —тема «государственной важности».

«Хочу попросить всех представителей правоохранительных органов, которые занимаются этим делом, как можно чаще рассказывать публично, на каком этапе находится расследование. Речь идет о безопасности страны, а уровень [занимаемой им ранее] должности вызывает интерес и беспокойство всех граждан, особенно в теперешнем контексте. Уважаемые руководители учреждений, пожалуйста, предоставляйте больше информации из первоисточника», — призвал Гросу.

***

В Молдове — шпионский скандал. Издание The Insider 5 июня опубликовало расследование, согласно которому бывший начальник генштаба Молдовы Игорь Горган регулярно докладывал российской военной разведке о внутренней политической обстановке в республике и передавал данные о визитах представителей минобороны Украины, которые закупали военную технику и снаряды для своих вооруженных сил. Журналисты получили доступ к переписке Горгана в Telegram. Служба информации и безопасности подтвердила эту информацию и заверила, что внимательно следит за рисками безопасности.

В администрации президента назвали случившееся преступлением против государства и подчеркнули, что такое нужно сурово наказывать. В администрации также добавили, что Майя Санду отстранила Игоря Горгана от должности в 2021 году, а теперь его лишат всех воинских званий и государственных наград.

Сейчас Горган возглавляет службу безопасности в представительстве ООН по делам беженцев в Кишиневе (UNHCR). Там сообщили, что его временно отстранили от должности и начали внутреннее расследование.

А в министерстве обороны Молдовы заявили, что тщательно проверяют информацию журналистов, и пообещали «строго наказывать любое отклонение от закона, совершенное сотрудниками».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: