Гросу: «Угрозы эскалации конфликта в Молдове нет»

Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что власти Кишинева заметили «движение» российских войск в Приднестровье. По его словам, они укрепили свои позиции «на случай, если на них кто-то нападет». Об этом Гросу сообщил 17 марта в эфире программы Cabinetul din umbră на телеканале Jurnal TV. В то же время спикер парламента отметил, что власти продолжаю следить за ситуацией в регионе и заверил, что угрозы эскалации конфликта в Молдове нет.

Гросу прокомментировал видео, появившееся в соцсетях, на котором видно, что над зданием Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье поднят флаг СССР.

«Это провокация. Вы спросили меня, были ли замечены какие-либо движения со стороны 14-й армии (Оперативная группа российских войск — NM). Да, были. Они укрепляли свои позиции на случай, если на них кто-то нападет. Бравада с флагом, я думаю, — это провокация, если это правда. Нужно, чтобы наши учреждения, проверили это. Также, возможно, это жест подбадривания», — сказал Гросу.

Спикер парламента отметил, что Тирасполь придерживается сдержанной риторики в отношении войны в Украине. «Они понимают, насколько деликатно их положение, каковы могут быть последствия, в том числе и для них», — заявил Гросу.

В то же время он подчеркнул, что власти продолжают следить за ситуацией в регионе и в Приднестровье. «Угрозы эскалации конфликта в Молдове нет», — заверил председатель парламента.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — ранее он объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора и трижды попал в него.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал дать сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио тоже осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Урибе пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии. Он происходит из известной в Колумбии семьи. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений. Её дед, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: