Гросу: «Угрозы эскалации конфликта в Молдове нет»
2 мин.

Гросу: «Угрозы эскалации конфликта в Молдове нет»

Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что власти Кишинева заметили «движение» российских войск в Приднестровье. По его словам, они укрепили свои позиции «на случай, если на них кто-то нападет». Об этом Гросу сообщил 17 марта в эфире программы Cabinetul din umbră на телеканале Jurnal TV. В то же время спикер парламента отметил, что власти продолжаю следить за ситуацией в регионе и заверил, что угрозы эскалации конфликта в Молдове нет.

Гросу прокомментировал видео, появившееся в соцсетях, на котором видно, что над зданием Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье поднят флаг СССР.

«Это провокация. Вы спросили меня, были ли замечены какие-либо движения со стороны 14-й армии (Оперативная группа российских войск — NM). Да, были. Они укрепляли свои позиции на случай, если на них кто-то нападет. Бравада с флагом, я думаю, — это провокация, если это правда. Нужно, чтобы наши учреждения, проверили это. Также, возможно, это жест подбадривания», — сказал Гросу.

Спикер парламента отметил, что Тирасполь придерживается сдержанной риторики в отношении войны в Украине. «Они понимают, насколько деликатно их положение, каковы могут быть последствия, в том числе и для них», — заявил Гросу.

В то же время он подчеркнул, что власти продолжают следить за ситуацией в регионе и в Приднестровье. «Угрозы эскалации конфликта в Молдове нет», — заверил председатель парламента.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: