vgorode.ua

Грозит ли Одессе серьезная атака? Отвечает Алексей Арестович

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович убежден, что серьезная атака на Одессу в принципе невозможна, пока не взят Николаев. При этом он подчеркнул, что российские войска даже отошли от Николаева. Об этом он рассказал 22 марта в интервью молдавскому порталу Nord-News.

«Одесса практически в полной безопасности. Максимум, ей грозят попытки артиллерийского обстрела с кораблей, которые плохо заканчивались. Или какие-то воздушные налеты, которые заканчивались для российской стороны еще хуже. Пока не взят Николаев, Одессе ничего бояться. А Николаев не то что не взят, от него отошли. И еле-еле держат оборону [российские войска]», — рассказал Арестович.

Он считает, что одесситам не о чем беспокоиться, потому что атака на город «технически невозможна».

Отметим, в Молдове не раз говорилось о том, что в случае нападения на Одессу, в страну хлынет большой поток беженцев. До сих пор Одесса подвергалась только точечным обстрелам. При последнем обстреле с моря пострадали жилые дома.

Подробнее об этом в видео-репортаже NM из Одессы «Стрелял военный корабль с моря». Репортаж NM с места обстрела жилых домов в Одессе.

Читайте также спецрепортаж NM о том, как одесситы готовятся оборонять город Одесса военного времени. Как одесситы сплотились для обороны города

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Молдова завоевала бронзу на необычном международном чемпионате — в гонках резиновых уточек

Молдова заняла третье место на международных соревнованиях по заплыву резиновых уточек, прошедших в Италии. Хотя это может показаться шуткой, соревнование вполне реальное. Мероприятие прошло в итальянском регионе Абруццо, в региональном парке Сиренте-Велино, примерно в 40 километрах от города Л’Акуила, сообщает Radio Moldova.

Необычные соревнования превратили участок реки Атерно в арену настоящего «чемпионата мира» среди пластиковых уточек. В нем участвовали 197 уточек, представлявших столько же делегаций: 195 стран, Организацию Объединенных Наций и Европейский союз.

Чтобы не запускать в воду всех уточек одновременно, для решающего этапа отобрали только 15. Уточка, представлявшая Молдову, добралась до финиша третьей. Победу одержала Италия, а серебро досталось Франции.

Еще около 200 уточек разных размеров стали частью мероприятия, организованного между населенными пунктами Тионе-дельи-Абруцци и Аччано.

Идея провести соревнование принадлежит уроженке Гориано-Валли, которая сейчас живет в Больцано. Она решила организовать мероприятие после того, как поделилась видео с похожими соревнованиями.

Помимо развлекательной составляющей, мероприятие в Абруццо имело экологическую и благотворительную цели. Организаторы собирали пожертвования в поддержку музея Sirente-Velino, созданного в Гориано-Валли. Кроме того, перед гонкой волонтеры и участники очистили реку Атерно и ее берега, собрав 12 мешков пластиковых отходов и другого мусора.

Организаторы подчеркнули, что здоровье людей тесно связано со здоровьем других живых существ и состоянием окружающей среды. Они также обратили внимание на роль повседневных привычек в профилактике заболеваний и поддержании здоровья.

«Мы выбрали уточку, чтобы с улыбкой поговорить о чем-то очень серьезном. Мы можем каждый день заботиться о своем здоровье и помнить, что здоровье людей связано со здоровьем других живых существ и окружающей среды», — заявил Фаусто Ди Джулио, основатель MuDi — культурного и благотворительного проекта, посвященного сохранению исторического наследия и борьбе с сокращением населения деревень в центральной Италии.

Гонки резиновых уточек проводятся не впервые. С 2018 года подобные мероприятия проходят в Мерано на реке Пассирио. А в 2008 году гонка Great British Duck Race в Лондоне собрала сотни тысяч уточек и привлекла внимание своим масштабом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: