Shutterstock

Грузия откроет сухопутные границы для иностранцев

С 1 июня Грузия полностью откроет сухопутные границы для въезда иностранных граждан. Об этом 25 мая сообщило издание «Медуза» со ссылкой на «Новости-Грузия».

Въехать в Грузию смогут те, у кого есть документ о полной вакцинации от COVID-19 и отрицательный ПЦР-тест, либо те, кто предъявят отрицательный ПЦР-тест, сданный не ранее чем за 72 часа и обязуются в течение трех дней сделать повторный тест на коронавирус.

Глава оперативного штаба при Межведомственном координационном совете Георгий Гибрадзе также рекомендовал иностранным туристам иметь при себе медицинскую страховку, которая покрывает лечение от COVID-19.

Грузия, как и большинство стран мира, из-за пандемии коронавируса приостанавливала регулярное пассажирское сообщение с другими странами. В марте 2020 года страна закрыла для иностранцев и сухопутные границы. С 1 февраля Грузия начала поэтапно возобновлять регулярное авиасообщение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Филат пришел на судебное заседание по делу Плахотнюка: «Мне есть что ему сказать»

Бывший премьер-министр и председатель Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат 18 декабря пришел на заседание суда по делу о «краже миллиарда», по которому бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк проходит обвиняемым. Накануне Филат заявил, что «глубоко потрясен» ходом процесса и тем, «как сейчас ведут это уголовное дело».

После допроса двух свидетелей защиты, Филат сообщил 17 декабря, что намерен лично присутствовать на всех судебных заседаниях и «готов публично комментировать показания свидетелей».

«Я не могу принять того, чтобы люди, которые нанесли государству колоссальный ущерб, разграбив Национальный банк и всю банковскую систему, ушли от уголовной ответственности», — сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов о том, почему он пришел на процесс, Филат ушел от прямого ответа. На вопрос, хочет ли он что-то сказать Владимиру Плахотнюку, он ответил: «Многое, но не думаю, что сегодня. Сегодня я скажу больше вам».

Владимира Плахотнюка доставили в зал суда под конвоем. Он отказался комментировать присутствие бывшего премьера на заседании.

На сегодняшнем заседании суд заслушивает третьего свидетеля защиты — Иона Ропота, бывшего начальника департамента Национального банка Молдовы. Ранее по этому делу суд допросил Андриана Канду, бывшего спикера парламента и крестника Плахотнюка, а также бывшую главу Victoriabank Наталью Политов-Гангаш. В обоих случаях прокурор заявил, что «их показания не содержали важной для следствия информации».

Всего суд заслушает 27 свидетелей из 168, предложенных сторонами.

***
Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму № 13.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: