Гуцул подвела итоги поездки в Россию: Мы обратились с просьбой получать газ напрямую от «Газпрома»
2 мин.

Гуцул подвела итоги поездки в Россию: Мы обратились с просьбой получать газ напрямую от «Газпрома»

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул заявила 13 марта, что обратилась к российским властям с просьбой разрешить «Газпрому» поставлять газ по специальной цене напрямую в автономию. На брифинге по итогам своего визита в Россию башкан также сообщила, что обратилась к Кремлю с просьбой открыть специальные счета, на которые можно было бы переводить деньги для «повышения зарплат» жителям Гагаузии. По словам Гуцул, президент России Владимир Путин «выразил полную поддержку Гагаузии и жителям Молдовы».

Гуцул подвела итоги своего восьмидневного визита в Россию и рассказала, что встретилась с представителями российских властей, в том числе и с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Гуцул, ей удалось обсудить удешевление газа для автономии, деньги для гагаузов со специальных счетов, открытых в России, и возможный экспорт из Гагаузии в Российскую Федерацию.

«Ранее молдавские власти не позволили заключить газовую сделку с турецкой стороной. Мы обратились к России с просьбой получать газ по специальному тарифу напрямую от „Газпрома“», — сообщила башкан, добавив, что сейчас обсуждаются юридические вопросы подобной сделки.

При этом башкан упомянула одно из предвыборных обещаний, поддержанных беглым олигархом Иланом Шором: повышение зарплат жителям Гагаузии и госслужащим. По ее словам, ей удалось найти «спонсоров», которые перечислили бы средства в бюджет Гагаузии, но их «конфисковали по распоряжению молдавских властей». Гуцул не уточнила, о каких «спонсорах» речь, но заявила, что сделки были «законными». В связи с этим башкан добавила, что обратилась к России с просьбой открыть на своей территории счета для жителей Гагаузии. «Счета откроют в российской платежной системе „Мир“. Жители Гагаузии смогут получать переводы из-за рубежа», — добавила она.

Кроме того, башкан заявила, что российские власти выразили заинтересованность в открытии рынков для гагаузской продукции. «Гагаузские импортеры получат в России большие преимущества», — заверила она.

NM запросил комментарий у правительства, но ко времени публикации новости мы не получили ответ.

Напомним, что Гуцул побывала на Всемирном молодежном фестивале в Сочи , где встретилась с Владимиром Путиным. После встречи башкан Гагаузии заявила, что Путин пообещал «оказать поддержку Гагаузии и гагаузскому народу в отстаивании законных прав полномочий и позиций на международной арене».

В материале «Рука Путина в молдавской политике» NM рассказывает, зачем Гуцул фото с Путиным, будет ли она теперь «рукопожатной» в Молдове, и кто еще из молдавских политиков раньше делал карьеру на путинском рукопожатии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: