Гуцул сообщила о поставке в Гагаузию газа по тарифу 10 леев. Что сказал глава Moldovagaz
2 мин.

Гуцул сообщила о поставке в Гагаузию газа по тарифу 10 леев. Что сказал глава Moldovagaz

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул сообщила 31 октября, что жители автономии смогут пользоваться газом по тарифу 10 леев за кубометр. По словам Гуцул, все благодаря турецкой компании, которая подписала контракты с европейским трейдером и молдавским оператором. Председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан в беседе с NM отметил, что ничего не знает о новых тарифах и новом поставщике для Гагаузии.

«Теперь газ для жителей Гагаузии будет в разы дешевле: 10 леев за кубометр топлива. Турецкая компания подписала с крупным европейским трейдером контракт на покупку газа напрямую из европейской системы газоснабжения. Турецкая компания, в свою очередь, подписала контракт с молдавским лицензированным оператором для доставки данного газа по специальной цене», — сказала Гуцул.

Она отметила, что сейчас продолжаются переговоры, «чтобы помочь и нашему доброму соседу — Тараклийскому району и нашим друзьям из Оргеевского района».

Председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан в беседе с NM сообщил, что ничего не знает о новых тарифах и новом поставщике для Гагаузии.

«У нас нет заявки о смене потребителей (предприятий или бытовых потребителей) на другого поставщика. Есть процедура:  в компанию сообщают за 20 дней об уходе [к другому поставщику]. Такого нет», — сказал Чебан. Он отметил, что в этом случае при смене поставщика для потребителей из Гагаузии повысится распределительный тариф.

Глава компании East Gas Energy Trading Виталий Шаптефраць в беседе с NM опроверг причастность компании к поставкам газа в Гагаузии. «Категорически опровергаю. Вообще, не связаны [c этим]. Я не могу сказать [кто будет им поставлять], там и технически нужно решать, и с потребителями», — сказал NM Шаптефраць.

Министр энергетики Виктор Парликов, комментируя заявление башкана Гагаузии, сказал, что, пока беглый Илан Шор обещает, Energocom закупил до февраля достаточные объемы газа по хорошей цене. «Причем по ценам гораздо более низким, чем предлагает нам „Газпром“».

***

Турецкая государственная компания BOTAȘ объявила о «гигантской экспортной сделке» с малоизвестной молдавской компанией East Gas Energy Trading и пообещала поставить в октябре в Молдову, по сути, весь необходимый стране объем газа (без учета Приднестровья). Молдавские и зарубежные СМИ успели сообщить, что Молдова начинает импорт газа из Турции. Но для молдавских властей и для ключевых игроков на молдавском газовом рынке новость стала самым настоящим сюрпризом. NM ранее рассказал, что об этом известно.

Сейчас тариф на газ для потребителей — 16,73 лея за кубометр без учета НДС или 18,07 лея с НДС. Такой тариф Нацагентство регулирования в энергетике установило в начале июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: