«Хельсинки должны отдавать себе отчет о последствиях». В России высказались о вступлении Финляндии в НАТО
2 мин.

«Хельсинки должны отдавать себе отчет о последствиях». В России высказались о вступлении Финляндии в НАТО

Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб российско-финляндским отношениям, а также стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Это заявили в министерстве иностранных дел России 12 мая, после того как президент и премьер Финляндии поддержали вступление страны в Североатлантический альянс. В ведомстве добавили, что России придется предпринять «ответные шаги военно-технического и иного характера».

«Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности», — подчеркнули в МИД России, добавив, что вступление в НАТО станет также прямым нарушением международно-правовых обязательств Финляндии. «В Хельсинки должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага», — говорится также в сообщении.

В российском МИД также подчеркнули, что «цель НАТО — продолжить расширение к границам России, создать еще один фланг для военной угрозы нашей стране». «Но зачем Финляндии превращать свою территорию в рубеж военного противостояния с Российской Федерацией, лишаясь при этом самостоятельности в принятии собственных решений, рассудит история», — отмечается в сообщении.

По поводу вступления Финляндии в НАТО высказались и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что расширение НАТО не способствует безопасности в Евразии, а вступление Финляндии в альянс является угрозой для России. «Финляндия присоединилась к недружественным шагам, которые были предприняты в ЕС по отношению к нашей стране. Это не может не вызывать нашего сожаления и является причиной для наших соответствующих зеркальных ответов», — добавил Песков.

Он подчеркнул, что Россия выработает меры для обеспечения своей безопасности, реагируя на эту ситуацию. «Конечно, это все станет элементами для специального анализа и выработки необходимых мер для того, чтобы сбалансировать ситуацию и обеспечить нашу безопасность. Все будет зависеть от того, в чем будет выражаться в дальнейшем этот процесс расширения, насколько будет двигаться военная инфраструктура, приближаться к нашим границам», — отметил Песков.

Напомним, что ранее президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин заявили, что выступают за незамедлительное вступление страны в НАТО.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: