bloknot-moldova.md

Henley and Partners призвали Молдову принять поданные до моратория заявки на гражданство за инвестиции

Компания-оператор программы предоставления молдавского гражданства за инвестиции Henley and Partners призвала власти как можно скорее принять еще 20 заявок, поданные до введения моратория, и которые правительство обещало рассмотреть. Также в компании рассказали, как выгодно будет для страны отменить мораторий и возобновить прием заявок.

Руководство Henley and Partners выразило обеспокоенность тем, что 20 заявок на получение молдавского гражданства до сих пор не рассмотрели. «Когда мораторий вступил в силу, правительство пообещало, что все поданные заявки обработают. Это до сих пор не произошло. Компания ждет, что правительство возобновит работу комиссии, которая рассматривала дела. Для имиджа Молдовы очень важно соблюдать соглашения с иностранными инвесторами», — подчеркнули в Henley and Partners.

Также в компании отметили, что отмена моратория позволит значительно укрепить молдавскую экономику, создаст предпосылки для инвестиций. «По поданным заявкам уже доступны €18 млн», — подчеркнули в Henley and Partners и добавили, что программа не представляет никакого риска.

Напомним, что 28 февраля парламент продлил мораторий, который ввело правительство Майи Санду на реализацию программы гражданства за инвестиции, до 20 сентября.

Пресс-секретарь компании-оператора программы Henley and Partners Пэдди Блюэр заявил недавно, что если правительство расторгнет контракт с частным партнером программы молдавского гражданства за инвестиции, то Молдове придется заплатить издержки, предусмотренные контрактом.

По словам премьер-министра Иона Кику, до сих пор от предоставления гражданства Молдова получила около €500 тыс. Эти инвестиции пока не освоили.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Сергей Брага

Снегопад в Молдове: Движение на дорогах затруднено, в аэропорту задержали несколько рейсов

На Молдову вечером 8 января обрушился снегопад. Сотрудники полиции и спасатели оказывают помощь водителям, застрявшим на дорогах. Для расчистки трасс по всей стране мобилизовали более 200 единиц спецтехники и сотни рабочих.

Как сообщает Национальная администрация автомобильных дорог, снегопад осложнил движение транспорта по всей стране. Для расчистки трасс мобилизовали более 200 единиц спецтехники и сотни рабочих.

Водителей призвали соблюдать осторожность и не выезжать без крайней необходимости.

Administraţia Națională a Drumurilor
Administraţia Națională a Drumurilor


Компания Premier Energy предупредила о риске аварий на электросетях из-за сильного ветра и снегопада. Граждан просят не приближаться к оборванным проводам и сообщать о повреждениях по телефону 022 43 11 11.

Кроме того, из-за непогоды в аэропорту Кишинева задержали несколько рейсов.

screenshot

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: