«Хороших предложений нет». Санду о поставках электроэнергии
2 мин.

«Хороших предложений нет». Санду о поставках электроэнергии

Президент Майя Санду рассказала, что ни одна из компаний, участвующих в тендере на поставку электроэнергии в Молдову, не предложила хорошую цену. В эфире передачи Secretele Puterii на JurnalTV 27 апреля Санду подтвердила, что МолдГРЭС предложила поставлять электроэнергию по цене не менее $96 за мегаватт в час.

«Правительство объявило тендер. Но хороших предложений нет. Все предлагают высокие цены», — сказала Санду.

Она подтвердила, что от двух компаний поступили предложения поставлять электроэнергию по цене не менее $96 за мегаватт в час.

«Вот какие пока у нас предложения. Выбор невелик, а цена — это проблема. И сразу возникают вопросы о том, кто владеет компаниями. Сейчас все министры энергетики и экономики должны вернуть зарплату, которую они получили, так как не построили соединительную линию с Румынией, чтобы мы не зависели от Тирасполя или других компаний», — сказал глава государства.

По словам Санду, правительство обсуждало поставки электроэнергии и с украинскими компаниями, однако и они предлагают цены, в два раза превышающие стоимость нынешней поставки в Молдову.

В то же время, по словам Санду, серьезные компании не могут обеспечить баланс необходимого Молдове объема электроэнергии.

Президент отметила, что пока не введут в эксплуатацию взаимоподключение с Румынией, Молдова будет сталкиваться со сложностями с поставкой электроэнергии.

«Кучурган пытается получить прибыль от стоимости поставляемой энергии, понимая ситуацию в Молдове», — сказала Майя Санду.

Следует отметить, что ранее бывший депутат, член партии «Платформа Достоинство и правда» Александр Слусарь, ссылаясь на свои источники, сообщил о сомнительной сделке между МолдГРЭС и компанией с юридическим адресом в Украине, но управляемой с Кипра. По информации Слусаря, МолдГРЭС предложила цену  $96,7 за один МВт в час, а компания-офшор — $96.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что, если «Газпром» прекратит поставку газа с 1 мая, то МолдГРЭС не сможет поставлять электроэнергию на правый берег Днестра. В связи с этим компания Energocom объявила тендер на централизованную закупку электроэнергии. Спыну рассказал, что пока Молдова сможет закупать часть электроэнергии у МолдГРЭС, но по более высокой цене. Остальную часть планируют закупать в Украине. В связи с ростом закупочных цен может вырасти и тариф на электроэнергию. Как отметил Спыну, в конце марта — начале апреля правительство договорилось с МолдГРЭС о закупке электроэнергии по $76 за МВт. Однако предприятие может поставить лишь 70% необходимой электроэнергии.

Сейчас Молдавская ГРЭС поставляет электроэнергию на правый берег по $53,5 за МВт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: