«Хозяева страны изберут новый парламент». Михалко поздравил граждан Молдовы с Днем Европы и напомнил о парламентских выборах (ВИДЕО)
2 мин.

«Хозяева страны изберут новый парламент». Михалко поздравил граждан Молдовы с Днем Европы и напомнил о парламентских выборах (ВИДЕО)

Глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко выступил с обращением к молдавским гражданам по случаю празднования 9 мая Дня Европы. Он отметил, что ЕС внимательно следит за событиями, происходящими в республике, и выразил надежду, что на предстоящих досрочных выборах «хозяева своей страны изберут парламент», который будет способствовать реализации реформ, которых ждут граждане.

«Уважаемые граждане Молдовы, дорогие друзья! Каждый год 9 мая мы отмечаем декларацию Шумана, которая стала началом создания сегодняшнего Европейского союза. 71 год назад было представлено новое видение Европы, призванное положить конец войнам и конфликтам, насилию и неравенству, и открыть дорогу миру и сотрудничеству, соблюдению прав человека и возможности реализовать свой потенциал каждому человеку. В те времена все перечисленные ценности могли казаться утопией. Но с созданием Европейского союза они стали реальностью», — сказал Михалко.

Он напомнил о помощи, которую ЕС оказала Молдове в борьбе с эпидемией коронавируса, а также в решении социальных и экономических проблем.

Михалко отметил, что ЕС внимательно следит за событиями в Молдове и надеется на избрание парламента, который будет работать во благо граждан.

«Но ЕС не может работать в одиночку. Ему необходимо полное сотрудничество властей Молдовы, следуя духу и букве нашего соглашения об ассоциации. На недавних президентских выборах народ Молдовы продемонстрировал решительную волю к реформам и борьбе с коррупцией, предоставив исторически сильный мандат президенту Майе Санду. Следуя самым последним решениям молдавских властей, ЕС будет внимательно наблюдать за развитием событий, и ожидает проведения свободных и справедливых парламентских выборов, соответствующих ожиданиям граждан Молдовы. Люди, хозяева своей страны изберут новый парламент, способный надежно поддержать правительство, приверженное реформам, которых ожидают граждане», — сказал Михалко.

Напомним, что срок полномочий Петера Михалко на посту главы Делегации ЕС в Молдове завершится в августе этого года. По имеющейся информации, новым главой Делегации станет дипломат из Латвии Янис Мажейкс.

В 2017 году тогдашнее парламентское большинство утвердило поправки в законодательство об изменении названия праздника, который в Молдове отмечают 9 мая. С тех пор в этот день в республике официально отмечают не только День Победы, но и День Европы.

Следует отметить, что сегодня, 9 мая, по случаю Дня Европы на сайте делегации ЕС в Молдове пройдет онлайн-трансляция концерта с участием музыкального коллектива Moldovan National Youth Orchestra, музыкантов Национальной филармонии и другие артистов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: