«Хуже, чем при Плахотнюке». ПСРМ-ПКРМ призвал парламент «признать узурпацию власти в Молдове»
2 мин.

«Хуже, чем при Плахотнюке». ПСРМ-ПКРМ призвал парламент «признать узурпацию власти в Молдове»

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов зарегистрировали в парламенте проект Декларации об узурпации власти в Молдове правительством PAS. В документе блок ПСРМ-ПКРМ выдвинул несколько требований, включая отмену режима чрезвычайной ситуации в стране, с помощью которого, по мнению депутатов от оппозиции, комиссия по ЧС «захватила полномочия парламента, правительства и судебной власти». В пресс-службе PAS в комментарии для NM отметили, что граждане отдали свои голоса за партию, чтобы освободить страну от социалистов, коммунистов и других партий.

Как отметил на пресс-конференции депутат от ПСРМ Влад Батрынча, текст декларации, которую зарегистрировал Блок, аналогичен Декларации об узурпации власти, принятой парламентом в 2019 году.

«Мы отмечаем, что менее чем за два года с момента вступления в должность президент Майя Санду вместе с правящей партией PAS допустили несколько отклонений, которые по своей серьезности превышают критические значения, отмеченные парламентом в Постановлении № 39 от 08 мая 2019 года. Мы с озабоченностью отмечаем наличие всех элементов узурпации государственной власти нынешним правительством», — сказал Батрынча.

Он подчеркнул, что даже Плахотнюк не прибегал к таким методам, как установление ЧП на столь длительное время.

«Ситуация еще хуже, чем в 2019 году», — сказал депутат.

Батрынча отметил, что Блок требует «отменить чрезвычайное положение и вернуться к государственному управлению на основе принципа разделения властей, обеспечить соблюдение основных прав и свобод граждан, прекратить вмешательство в судебную власть, обеспечить условия для честного и своевременного проведения выборов в стране, без вмешательства правоохранительных органов и силовых структур».

Этот проект не набрал достаточного числа голосов для внесения в повестку дня парламента 25 мая.

В пресс-службе PAS, комментируя для NM заявление Блока, отметили, что граждане избрали PAS, «чтобы освободить государство, которое было подчинено иностранным интересам и захвачено социалистами и коммунистами, партией «Шор», Плахотнюком и другими.

«Сейчас наш приоритет — реформа правосудия, борьба с коррупцией, чтобы граждане никогда больше не зависели от милости политиков».

Напомним, в 2019 году парламент принял Декларацию об узурпации власти Демократической партией и ее лидером Владимиром Плахотнюком.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: