«Хватит экономить на работниках образования». Профсоюз учителей требует повысить зарплаты
2 мин.

«Хватит экономить на работниках образования». Профсоюз учителей требует повысить зарплаты

Федерация профсоюзов образования и науки Молдовы призвала руководство страны повысить зарплаты в школах и ускорить принятие проекта закона против насилия над учителями.

Президент федерации профсоюзов Геннадий Донос на пресс-конференции в лицее  им. Георге Асаки 29 ноября сказал, что коллективы учителей требуют больше внимания к проблемам школ и образования. «К сожалению, сложилась кризисная ситуация, обусловленная отсутствием преподавателей. Вчера прошел четвертый раунд переговоров с министерством образования, где мы достигли некоторых целей, но мы не можем сказать, что решили все. Этого не будет и в будущем из-за ситуации в стране и экономике, которые не позволяют нам быть оптимистичными», — пожаловался он.

По словам президента профсоюзов, проект государственного бюджета на следующий год предусматривает увеличение базовой ставки для расчета зарплаты учителей на 15% с 2000 леев до 2300 леев. «Мы требовали 20%, чтобы средняя зарплата в сфере образования была равна средней зарплате по экономике. Профсоюз должен вам (учителям — NM), как мне кажется, даже уличными акциями. Но мы являемся адептами диалога. Поэтому, учитывая, что сейчас диалог есть, мы ограничиваемся такими акциями привлечения внимания, как сегодня. Но наше оружие наготове, и если нужно будет действовать более активно, то мы готовы», — сказал Донос.

Президент Федерации профсоюзов муниципия Кишинева Маргарита Сырбу отметила, что недостаточно обеспечивать школы новым оборудованием и обучающими материалами, поскольку необходимы еще и люди, которые будут работать в этих школах. «Мы хотим достойной зарплаты. Хватит экономить на работниках образования», — призвала она.

Кроме того, члены профсоюза потребовали принять законопроект против насилия над учителями, чтобы обеспечить не только материальный, но и психологический комфорт во время работы. Они считают, что в последнее время учеников и родителей наделили слишком большими правами, а учителя остались без защиты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: