«Хватит экономить на работниках образования». Профсоюз учителей требует повысить зарплаты

Федерация профсоюзов образования и науки Молдовы призвала руководство страны повысить зарплаты в школах и ускорить принятие проекта закона против насилия над учителями.

Президент федерации профсоюзов Геннадий Донос на пресс-конференции в лицее  им. Георге Асаки 29 ноября сказал, что коллективы учителей требуют больше внимания к проблемам школ и образования. «К сожалению, сложилась кризисная ситуация, обусловленная отсутствием преподавателей. Вчера прошел четвертый раунд переговоров с министерством образования, где мы достигли некоторых целей, но мы не можем сказать, что решили все. Этого не будет и в будущем из-за ситуации в стране и экономике, которые не позволяют нам быть оптимистичными», — пожаловался он.

По словам президента профсоюзов, проект государственного бюджета на следующий год предусматривает увеличение базовой ставки для расчета зарплаты учителей на 15% с 2000 леев до 2300 леев. «Мы требовали 20%, чтобы средняя зарплата в сфере образования была равна средней зарплате по экономике. Профсоюз должен вам (учителям — NM), как мне кажется, даже уличными акциями. Но мы являемся адептами диалога. Поэтому, учитывая, что сейчас диалог есть, мы ограничиваемся такими акциями привлечения внимания, как сегодня. Но наше оружие наготове, и если нужно будет действовать более активно, то мы готовы», — сказал Донос.

Президент Федерации профсоюзов муниципия Кишинева Маргарита Сырбу отметила, что недостаточно обеспечивать школы новым оборудованием и обучающими материалами, поскольку необходимы еще и люди, которые будут работать в этих школах. «Мы хотим достойной зарплаты. Хватит экономить на работниках образования», — призвала она.

Кроме того, члены профсоюза потребовали принять законопроект против насилия над учителями, чтобы обеспечить не только материальный, но и психологический комфорт во время работы. Они считают, что в последнее время учеников и родителей наделили слишком большими правами, а учителя остались без защиты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Минэнерго призвало экономить электроэнергию: Как жара и низкий уровень воды в Дунае могут повлиять на цены

Министерство энергетики призывает граждан добровольно сократить потребление электроэнергии в часы пик, особенно с 18:00 до 23:00. Власти объясняют это высокой температурой воздуха и ситуацией на региональном рынке электроэнергии. При этом поставки электроэнергии в Молдове проходят в обычном режиме, без ограничений и отключений, сообщает министерство.

В ведомстве заявили, что на цены на электроэнергию в регионе могут повлиять низкий уровень воды в Дунае и временная остановка двух реакторов Чернаводской АЭС в Румынии.

Власти рекомендуют по возможности переносить использование стиральных и сушильных машин, электрических бойлеров, духовок и других энергоемких приборов на время, когда нагрузка на электросеть ниже.

Как Дунай может повлиять на цены на электроэнергию

По данным министерства энергетики, снижение уровня воды в Дунае влияет на работу некоторых электростанций в регионе, в том числе Чернаводской АЭС в Румынии. Станция использует воду из Дуная для охлаждения оборудования.

Из-за контролируемой остановки первого и второго реакторов система потеряла около 1400 МВт мощности. В ведомстве сообщили, что это может увеличить потребность Румынии в импорте электроэнергии и повлиять на цены в регионе.

«Молдова в зависимости от потребности в электроэнергии и коммерческих условий закупает около 10–15% необходимого объема на рынке, которым управляет OPCOM. Поэтому прямое влияние на среднюю стоимость закупки электроэнергии для Республики Молдова оценивают как ограниченное. Однако оно будет зависеть от продолжительности недоступности региональных мощностей, уровня потребления и изменения цен в соответствующие часы», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас потребители в Молдове получают электроэнергию в обычном режиме — без ограничений и отключений из-за ситуации в регионе. При этом власти отмечают, что рациональное потребление поможет снизить расходы на закупку электроэнергии и сохранить стабильность энергосистемы.

Жара может увеличить потребление электроэнергии

По прогнозам синоптиков, температура воздуха на уровне 35…38°C может увеличить внутреннее потребление электроэнергии примерно на 15–20%. В первую очередь это связано с активным использованием кондиционеров и других систем охлаждения.

Министерство энергетики также отмечает, что погодные условия влияют на производство электроэнергии из возобновляемых источников. Периоды со слабым ветром могут снизить выработку ветряных электростанций.

Работа солнечных электростанций зависит от интенсивности солнечного излучения и облачности. Несмотря на то что высокая температура снижает эффективность солнечных панелей, при сильном солнечном излучении объем производства может оставаться высоким.

Напомним, с 28 июля Молдова находится в режиме повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: