И к вашим, и к нашим. Украина не может выбрать, какую власть она признает в Молдове


 

Спецпредставитель Украины в процессе приднестровского урегулирования Виктор Крыжановский, побывавший 12 июня в Кишиневе, встретился с премьер-министром Майей Санду и новым главой министерства иностранных дел Нику Попеску, а также со спикером парламента Зинаидой Гречаной и вице-премьером по реинтеграции Василием Шовой. В тот же день украинский дипломат встречался и с экс-премьером Павлом Филипом, о чем сообщила пресс-служба Филипа. Ни украинский МИД, ни посольство Украины в Молдове о встречах не сообщали. В украинском МИД тем временем выступили с очередным заявлением, из которого так и не ясно, какую власть в Молдове признает Киев. 

С кем в Кишиневе встречался Крыжановский?

О том, что Виктор Крыжановский в Кишиневе встречался с премьер-министром Майей Санду и новым главой МИДЕИ Нику Попеску, первыми со ссылкой на свои источники сообщили украинские СМИ (см. 1, 2). Информацию о встрече NM подтвердили депутат партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан и пресс-служба посольства Украины в Молдове.

О чем говорили представители нового молдавского правительства с украинским дипломатом, пока неизвестно. Дозвониться до нового главы МИДЕИ Нику Попеску NM не удалось. А в пресс-службе посольства Украины пообещали, что скоро опубликуют подробный пресс-релиз. Пресс-секретать посольства сообщила NM, что, кроме встречи с премьером Санду, Виктор Крыжановский встречался со спикером парламента Зинаидой Гречаной и вице-премьером по реинтеграции в правительстве Санду Василием Шовой.

По информации NM, украинская сторона осталась удовлетворенной тем, что услышала от новой молдавской власти о перспективах приднестровского урегулирования. 

Днем ранее, отметим, 12 июня пресс-служба правительства Молдовы, до сих пор подчиняющаяся прежнему кабинету Павла Филипа, сообщила, что на встрече с Филипом Крыжановский обсуждал политическую ситуацию в Молдове, и то, что «нынешний политический кризис имеет дестабилизирующий потенциал для безопасности в регионе». Отметим, что представитель Украины стал единственным иностранным чиновником, встретившимся с представителями прежнего правительства после назначения нового кабинета министров во главе с Майей Санду.

Мандат правительства Филипа, напомним, истек после назначения нового кабинета министров во главе с Майей Санду. Легитимность нового кабмина уже признали практически все ключевые внешние партнеры Молдовы, кроме Украины.

Что заявили в МИД Украины?

Между тем в день визита Крыжановского в Кишинев спикер МИД Украины (его руководство назначил еще прежний президент Петр Порошенко) Катерина Зеленко выступила с заявлением, из которого по-прежнему не ясно, какую власть в Молдове поддерживает и признает Киев.

«Мы на стороне народа Молдовы и уважаем его выбор, а потому не подвергаем сомнению решение парламента Молдовы. В то же время мы также должны уважать решение других государственных институтов страны. Именно поэтому мы призываем всех политических игроков в Республике Молдова решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния и в итоге найти взвешенное решение, которое стабилизирует ситуацию и будет способствовать движению государства вперед», — отметила дипломат в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Она добавила, что для украинского государства критически важна европейская, демократическая Молдова, а «политическое ослабление Кишинева может создать основу для распространения российского гибридного влияния», что может в будущем представлять опасность и для украинского юга.

«Мы видим, что кремлевский режим „тиражирует“ практику федерализации других государств. Поэтому для нас важно, чтобы политические силы в Молдове смогли, действуя в рамках правового поля, найти общее решение, каким бы тяжелым оно ни было, ведь политическое ослабление Молдовы может создать благоприятный „плацдарм“ для распространения российского гибридного влияния и вмешательства во внутренние процессы и внутри республики, и и за ее пределами», — сказала Зеленко.

Отметим, что позиции нового президента Украины Владимира Зеленского о ситуации в Молдове и признанию правительства Майи Санду до сих пор нет. Хотя о подготовке такой позиции в администрации Зеленского говорят с 10 июня.

Откуда взялся «сценарий федерализации», испугавший Киев?

Тема федерализации Молдовы актуализировалась, после того как телеканал Publika TV, принадлежащий лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, опубликовал видеозапись, на которой Плахотнюк и Додон якобы обсуждают заключение секретного соглашения, предполагающего федерализацию Молдовы. Из содержания беседы следует, что ранее эту тему обсуждали с вице-премьером России Дмитрием Козаком.

Запись появилась, после того как социалисты вместо коалиции с Демпартией в итоге заключили соглашение с блоком ACUM о деолигархизации Молдовы. В Демпартии при этом утверждают, что план федерализации продвигал Додон, а Плахотнюк будто бы от него отказался, хотя никаких доказательств этого не представили. Тем не менее демократы обвинили именно Додона в «предательстве родины» и потребовали его отставки. А также использовали этот тезис для мобилизации людей на организованных в Кишиневе митингах против новой власти и в месседжах для внешних партнеров.

Додон заявил, что план федерализации предложил России сам Плахотнюк в обмен на закрытие заведенных на него в Москве уголовных дел, которые также обсуждались на видеозаписи. Эту версию подтвердил и Дмитрий Козак. По его словам, Плахотнюк предлагал Партии социалистов заключить тайные соглашения «с обязательствами [Демпартии] диаметрально поменять внешнеполитический вектор Молдовы с Запада на Восток», но эти предложения Плахотнюка были отвергнуты.

Позже издание «Коммерсантъ» опубликовало документ, который лидер Демпартии Владимир Плахотнюк якобы передал Козаку. В нем среди условий, которые якобы готов выполнить лидер Демпартии для создания коалиции с Партией социалистов, значится и «изменение политического устройства Молдовы в сторону федерализации».

В соглашении Партии социалистов с блоком ACUM ни о какой федерализации речь не идет. Обе стороны заявили, что эта тема не обсуждалась и не обсуждается, а федерализация Молдовы — невозможна.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан, вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос провели 4 июня совместную пресс-конференцию в Брюсселе по итогам девятого заседания Совета ассоциации Молдова – Европейский союз. Европейские официальные лица отметили прогресс, достигнутый Кишиневом, и обозначили следующие совместные шаги.

«Присоединение к ЕС уже стало новой реальностью для Молдовы. (…) Мы преодолели беспрецедентные вызовы — от внешнего вмешательства, направленного на провоцирование гуманитарного кризиса, до постоянных попыток дестабилизации. Граждане Молдовы показали, что мы уже европейцы, а наш выбор — будущее в составе ЕС», — заявил премьер-министр Дорин Речан.

Он подчеркнул, что главным приоритетом властей остается открытие всех переговорных глав до конца текущего года.

«Для достижения этой цели правительство на прошлой неделе утвердило Национальную программу по присоединению — среднесрочный план реформ, реализация которого уже началась. Над ее выполнением работают команды министерств, агентств, органов местной власти и организаций гражданского общества. Мы также рассчитываем на поддержку Европейского союза в этом процессе», — отметил Речан.

Он добавил, что партнерство с ЕС поможет быстрее «сократить разрыв в развитии между Молдовой и остальной Европой».

Во время пресс-конференции вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас вновь подтвердила приверженность ЕС европейскому курсу Молдовы.

«Вы стали первой страной, подписавшей соглашение о партнерстве в области обороны с ЕС. €200 млн уже направлены на укрепление обороноспособности и модернизацию вооруженных сил, ещё €9 млн — на поддержку инфраструктуры и цифровой связи. Эти инвестиции способствуют преобразованию экономики и благополучию каждого гражданина Молдовы», — заявила Каллас.

Она также отметила прогресс Молдовы в борьбе с коррупцией, проведении судебной реформы и поддержке демократических ценностей, подчеркнув важность продолжения этих усилий. «Путь ясен: место Молдовы — в Европе», — заявила Кайя Каллас.

Среди ближайших шагов она назвала первый саммит ЕС–Молдова, который состоится ровно через месяц. «Мы стремимся ускорить подключение Молдовы к европейской платёжной системе, а также развивать мобильную связь и инфраструктурные проекты», — добавила Каллас.

* * *

Напомним, 3 и 4 июня премьер-министр Дорин Речан находился с визитом в Брюсселе, где прошло девятое заседание Совета ассоциации Молдова — Европейский союз. В рамках встречи стороны проанализировали достигнутый прогресс и предпринятые шаги на пути интеграции в ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: